Рынок акций РФ достиг нового рекорда, следит за нефтью

1817

МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок акций, подраставший в течение последней недели, в среду установил новый рекорд - исторический максимум в индексе ММВБ, не продемонстрировав при этом существенного роста, а к концу торгов заметно отступив от максимума.

По словам участников рынка, это движение вполне соответствует общему настрою мировых фондовых площадок.

"Одна из причин роста российского рынка - благоприятный внешний фон, накануне индекс Dow Jones <.DJХ> впервые за свою 120-летнюю историю превысил отметку в 19 тысяч пунктов. Вероятно, играет роль фактор перекладки средств инвесторов из облигаций, страдающих от повышения инфляционных ожиданий, в акции", - отметил Сергей Суверов из УК БК-Сбережения.

"Пока основной ориентир для нас - это (встреча ОПЕК) 30 ноября, нефть покажет нам, куда надо двигаться", - сказал Павел Корышев из Универ Капитал, предположив, что встрече стран-участников ОПЕК будет предшествовать повышенная волатильность.

Индекс ММВБ сегодня обновил достигнутый 10 ноября исторический максимум, установив его в течение торгового дня на уровне 2.082,75 пункта. К 16.45 МСК индекс слегка нивелировал это повышение на фоне ушедшей в минус нефти и западных фондовых индексов, составив 2.077,45 пункта, повышение за день составило 0,55 процента.

Индекс РТС при этом традиционно пострадал от весьма существенного ослабления рубля, потеряв 0,36 процента до 1.013,22 пункта, и находился очень далеко от своего исторического рекорда в 2.498,10 пункта.

"Я не вижу именно сегодня какой-то специфической идеи на рынке", - сказал Корышев.

Лидером сегодняшнего повышения были акции ММК, подскочившие в цене на 5 процентов до 34,725 рубля. Акции компании демонстрируют восходящую динамику большую часть этого года, в том числе, на ожиданиях потенциальных сделок M&A.

Существенный рост продемонстрировали и акции Транснефти, подскочившие на 2,24 процента до 164.850 рублей.

Рост сохраняется в электроэнергетическом секторе, интерес к которому проснулся у инвесторов примерно полгода назад.

"Большинство на рынке пропустили это движение (повышение акций элеткроэнергетики) и присоединяются к нему, уже особенно не разбираясь", - отметил Корышев.

Акции электроэнергетических компаний, образовавшихся после реорганизации РАО ЕЭС, долгое время не были популярны у инвесторов. Однако многие из них начали показывать неплохие финансовые результаты и обнадежили дивидендами.

"Если у тебя было достаточно терпения держать эти бумаги, даже если позиция была небольшой, можно зафиксировать ощутимую прибыль. Эти продажи дали нашему рынку в некотором роде "свежие деньги", - сказал Корышев.

Сегодня акции ФСК прибавили в цене 1,44 процента до 0,18 рубля, Россетей - 1,61 процента до 1,13 рубля.

Среди лидеров снижения сегодня также оказались акции этого сектора - ИнтерРАО, потерявшие 1,67 процента до 3,976 рубля. К числу немногих снизившихся сегодня акций присоединился и Газпром - 0,48 процента до 149,28 рубля.

(Ольга Попова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube