Снижение рубля ускорилось за счет укрепления доллара на форексе

1875

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет на торгах среды, ускорив снижение вечером, поскольку к отсутствию восходящего импульса у нефти добавился повсеместный рост доллара на форексе с обновлением им максимумов после сильной статистики США.

Одновременно участники рынка отмечали неагрессивное предложение валюты со стороны корпоративного сегмента вблизи отметок 64,00, а далее у 64,50 за доллар, что сглаживало негативные тенденции рубля.

К 17.50 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась на Московской бирже вблизи отметки 64,92 рубля, на 1,8 процента выше последних биржевых котировок вторника. С начала дня сформирован торговый диапазон 63,71-64,95, объем сделок превысил $4,5 миллиарда за неполные восемь часов.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 68,53 рубля, на 1,2 процента выше предыдущего биржевого закрытия.

Разная скорость роста рублевых кросс-курсов в значительной мере отражает и происходящее на форексе, где пара евро/доллар вечером обновила минимальное с начала декабря 2015 года значение, упав на $1,0538, текущие котировки - вблизи $1,0550, и доллар набирает здесь 0,7 процента с начала дня.

Индекс доллара сформировал новый 13,5-летний максимум к корзине из шести валют, 101,79, подрастая сейчас с начала дня на 0,6 процента. Разной степени интенсивности падение против доллара показывают валюты сырьевого и развивающегося сегментов форекса.

Доллар начал укрепляться с самого начала американской сессии, но заметно ускорился после данных о росте заказов на товары длительного пользования существенно выше прогнозов.

Дилер крупного российского банка отмечал спрос на валюту США на локальном рынке с самого начала дня, как раз и связывая его с ожиданиями дальнейшего роста курса доллара на форексе, при этом он видел и "экспортный оффер".

В фокусе внимания - публикация протоколов ноябрьского заседания ФРС (22.00 МСК), прошедшего еще до избрания Дональда Трампа новым президентом США, но тем не менее по-прежнему актуального в свете ожидаемого рынками повышения ставки на декабрьской встрече американского регулятора.

Наталья Ващелюк из Бинбанка в числе рисков для рубля называет рост неопределенности для развивающихся валют после избрания президентом Трампа: "Если будут реализованы его планы в области экономической политики и они вызовут ускорение инфляции в США, то ФРС будет вынуждена более активно повышать процентную ставку, что негативно скажется на привлекательности финансовых активов развивающихся стран".

С другой стороны, она полагает, что в случае достижения соглашения об ограничении добычи ОПЕК на заседании 30 ноября в следующем году можно ожидать роста цены на нефть выше отметки 55 за баррель Brent и укрепления рубля по отношению к доллару: "Преодоление курсом уровня 60 рублей за доллар и переход в диапазон 57,00-60,00 рублей за доллар к концу 2017 года".

Вчера Brent отметилась на ноябрьском максимуме $49,96 по мере роста надежд на достижение странами ОПЕК договоренностей об ограничении добычи для борьбы с перенасыщением рынка, однако сегодня нефтяное ралли забарахлило из-за очередной волны скепсиса в отношении способности членов картеля договориться, а также на фоне укрепления доллара.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $48,80 за баррель, на 0,7 процента ниже закрытия вторника.

"Вчера появились сообщения о том, что членам ОПЕК не удалось договориться по условиям участия в соглашении об ограничении нефтедобычи Ирака и Ирана. Теперь окончательное решение придется отложить до официальной конференции картеля, которая состоится в будущую среду", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

По мнению аналитиков банка, в подобной ситуации таким нефтедобывающим странам, как Россия, будет труднее решить вопрос о присоединении к возможным договоренностям.

Завтра рынки и биржи США не работают из-за Дня благодарения, затем постпраздничные пятничные торги в США могут проходить с пониженной активностью и ликвидностью.

В связи с этим в конце недели может ослабеть и сила локальных денежных потоков под уплату налогов. В пятницу, 25 ноября, в России завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а 28 ноября пройдет уплата налога на прибыль.

Согласно опросу Рейтер, объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в ноябре может достичь 270 миллиардов рублей, столько же может составить и налог на прибыль.

(Владимир Абрамов при участии Киры Завьяловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить