Россия за неделю до встречи ОПЕК свой план заморозки нефтедобычи пока не составила - источники

3235

МОСКВА (Рейтер) - Россия в ожидании решения ОПЕК о заморозке нефтедобычи ищет механизмы регулирования производства сырья на собственном рынке, но чёткого представления о том, как это будет сделано, пока нет, сказали Рейтер три источника в нефтяной отрасли.

Участники Организации стран-экспортёров нефти планируют 30 ноября обсудить пакт о заморозке добычи на текущем уровне ради поддержки цен. Россия, по словам властей, готова поддержать любое решение нефтекартеля о координации добычи.

"Пока нет решения самого ОПЕК, обсуждать детали преждевременно", - сказал источник.

Минэнерго разговаривает с крупными российскими нефтяными компаниями, и технически заморозка нефтедобычи возможна, но сначала нужно обозначить её уровень, какие это будут компании - все или только экспортёры нефти - это всё ещё предстоит определить, если ОПЕК примет положительное решение, сказал источник.

Речь идёт о компаниях, на которые приходится около 80 процентов всей российской добычи, с мелкими этот вопрос нет смысла обсуждать, добавил он.

Получить оперативный комментарий российского министерства энергетики Рейтер не удалось.

Другой источник сказал, что речь может идти только о заморозке нефтедобычи на старых месторождениях, а новые тормозить никто не будет.

Третий источник сказал, что это только один из вариантов и окончательного решения нет.

В октябре 2016 года добыча нефти в РФ выросла до 11,2 миллиона баррелей, а по итогам года ожидается производство сырья в объеме 10,96 миллиона баррелей.

Глава Минэнерго Александр Новак говорил, что с российскими компаниями обсуждался вопрос заморозки, но без конкретных цифр. Комментировать детали заморозки он неоднократно отказывался.

Глава крупнейшей нефтяной компании РФ Роснефти Игорь Сечин в середине октября говорил, что не будет ограничивать добычу, но позднее отмечал, что будет готов сделать это, если будет решение властей.

Совладелец крупнейшего в России частного производителя нефти Лукойл Леонид Федун говорил, что компания, которая готовится сократить добычу по итогам года, готова к заморозке.

Планов компаний запуска новых месторождений в следующем году никто не отменяет, сказал один из источников.

В этом году Россия ввела в эксплуатацию четыре новых крупных месторождения нефти.

(Владимир Солдаткин, Оксана Кобзева, Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить