Европа зовет Москву и Киев возобновить мирные переговоры

3434

БЕРЛИН/ПАРИЖ (Рейтер) - Германия и Франция предложили России и Украине собрать министров иностранных дел в Минске на следующей неделе и попытаться возобновить переговоры об урегулировании вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины.

Глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что надеется провести встречу 29 ноября.

"Даже если нам не удастся найти окончательный выход из кризиса, подобные переговоры необходимы, чтобы убедиться, что ситуация не выходит из-под контроля", - сказал он в среду.

При посредничестве Германии и Франции около двух лет назад в Минске были подписаны соглашения, положившие конец активным боевым действиям в Донбассе. С тех пор Киев и Москва спорят, в какой последовательности дальше выполнять договоренности. Кремль настаивает на выборах в мятежных районах Донецкой и Луганской областей Украины, а Киев требует сначала разоружить сепаратистов и вернуть контроль над границей с Россией.

Факт приглашения к новому раунду переговоров подтвердил французский чиновник на условиях анонимности. По его словам, дата пока не согласована.

Последняя встреча лидеров четырех стран в октябре вернула к жизни так называемый "Нормандский формат", от которого российский президент Владимир Путин собирался отказаться, но не смогла сдвинуть мирный процесс с мертвой точки.

Конфликт, начавшийся после украинской революции и аннексии Крыма Россией, за два года унес почти 10.000 жизней. Европейские дипломаты опасаются, что Кремль, ободренный обещанием избранного президента США Дональда Трампа нормализовать отношения с Россией, может пойти на эскалацию конфликта на востоке Украины до инаугурации Трампа 20 января.

Минск уже три года служит площадкой для мирных переговоров. На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь предложил свои услуги в качестве посредника и публично посоветовал Путину помириться с Киевом.

(Андреа Шалал и Сабин Зибольд в Берлине, Джон Айриш в Париже. При участии Алессандры Прентис в Киеве и Андрея Маховского в Минске)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить