ФУТБОЛ-Глава ФИФА выступил за использование видеоповторов на чемпионате мира в России

3237

РУАССИ, Франция (Рейтер) - Президент ФИФА Джанни Инфантино надеется, что на чемпионате мира 2018 года, который пройдет в России, судьи смогут прибегнуть к помощи видеоповторов ключевых моментов матча, что позволит им избежать серьезных ошибок.

Общаясь с журналистами после саммита ФИФА в среду, Инфантино сказал, что видеоповторы могут помочь судье, сомневающемуся, нужно ли ему назначить пенальти, зафиксировать взятие ворот или показать игроку карточку.

"Это не ответ на все вопросы, которые могут возникнуть у судьи, но это поможет им не допустить серьезных ошибок", - сказал чиновник.

"Как? Будет судья у монитора, который будет смотреть трансляцию и в течение двух, трех, четырех секунд сможет посоветовать полевому арбитру, если он попросил или не увидел серьезной ошибки".

"Еще раз, это коснется только ключевых решений - голов, пенальти и красных карточек".

Инфантино, избранный главой ФИФА в феврале, верит, что время для видеоповторов настало.

"Мы говорим об этом 50 лет, и сейчас мы это тестируем", сказал он, добавив, что тестирование может продолжиться на клубном чемпионате мира в Японии, который пройдет в декабре, и на Кубке конфедераций в России в следующем году.

Сейчас тесты проходят в Австралии, Бразилии, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии и США.

(Жюльен Прето, перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить