Депутат Европарламента требует расследования данных о поставке авиатоплива в Сирию российскими танкерами

3485

СТРАСБУРГ/ЛОНДОН (Рейтер) - Депутат Европарламента призвала верховного представителя ЕС по иностранным делам начать расследование после того, как агентство Рейтер сообщило, что российские танкеры перевозили топливо для военной авиации России через воды ЕС.

Москва наращивает военные поставки в растерзанную войной страну, где ударами с воздуха поддерживает правительство Башара Асада, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Постановление Совета ЕС 1323/2014, принятое два года назад, запрещает поставки авиатоплива в Сирию из ЕС независимо от того, произведено ли оно в Евросоюзе или за его пределами.

Российское Минобороны сообщило, что поскольку страна не входит в Евросоюз, санкции на поставку топлива в Сирию не могут распространяться на действующую там российскую авиагруппу.

Как минимум два судна под российскими флагами доставляли топливо в Сирию через Кипр, сообщил Рейтер источник в разведке Европейского союза. Другой источник в сфере грузоперевозок, знающий о передвижении российских судов, сказал, что они вставали на стоянку в кипрских и греческих портах перед тем, как доставить топливо в Сирию.

Маритье Схааке, депутат Европейского парламента от нидерландской демократической партии, направила приоритетный запрос верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини в ответ на сообщение Рейтер.

Схааке в письменном заявлении спросила у Могерини, знала ли она об этих поставках и использовалась ли территория стран-членов ЕС в нарушение санкций.

"Начнёт ли верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности (Федерика Могерини) расследование обстоятельств, в которых действовали два государства-члена ЕС, и действительно ли это противоречило Постановлению Совета ЕС?" - написала она.

Министерство иностранных дел Кипра сообщило, что компетентные органы острова не разрешали российским танкерам, перевозящим топливо для реактивных самолётов в Сирию, входить в свои порты.

Греческий МИД перенаправил вопросы министерству судоходства, которое не было немедленно доступно для комментариев.

Замглавы пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер сказал, что страны региона не должны помогать России.

"Хотя решение разрешить заход в порт должно принимать государство, мы полагаем, что страны региона не должны оказывать поддержку российским танкерам, перевозящим топливо, которое будет использоваться в продолжающихся воздушных ударах по мирному населению и гражданской инфраструктуре в Сирии", - сказал он.

(Алисса де Карбоннел в Страсбурге, Владимир Солдаткин в Москве, Марк Хозенболл в Вашингтоне и Джонатан Соул в Лондоне. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube