Facebook разработала инструмент для цензурирования новостей в Китае - NYT

3312

(Рейтер) - Социальная сеть Facebook Inc негласно разработала инструмент для цензурирования, который может убедить Китай пустить крупнейшую в мире социальную сеть в страну после семилетнего запрета, сообщило издание New York Times.

Facebook разработала ПО, которое позволяет предотвращать появление определенных публикаций в новостных лентах пользователей в конкретных странах, при поддержке директора компании Марка Цукерберга, сообщила газета со ссылкой на настоящих и бывших сотрудников компании.(http://nyti.ms/2fPxUXQ)

Цукерберг в марте встречался с заведующим Отделом пропаганды Коммунистическом партии Китая Лю Юньшанем, который выразил надежду, что Facebook сможет улучшить взаимопонимание с китайскими интернет-компаниями, согласно информации государственного агентства Синьхуа.

"Мы давно говорили, что заинтересованы в Китае, и тратим время, чтобы понять и лучше узнать эту страну, - написала Рейтер представитель Facebook Ариэль Арья в электронном письме. - Тем не менее, мы не приняли никакого решения в отношении нашего подхода к Китаю. Теперь мы сосредоточены на том, чтобы помочь китайским предприятиям и разработчикам попасть на новые рынки за пределами Китая, используя нашу платформу объявлений".

Иностранные компании в Китае, особенно в области СМИ, ощущают политическое давление. Военная газета страны называет интернет самым важным фронтом идеологической борьбы против "западных антикитайких сил".

Китай, который насчитывает наибольшее в мире число интернет-пользователей, заблокировал социальную сеть после массовых волнений в Урумчи в июле 2009 года, пытаясь сдержать поток информации об этнических беспорядках, в которых погибло 140 человек.

Несмотря на создание нового инструмента, Facebook не намерена сдерживать появление публикаций самих по себе, сообщила газета.

Вместо этого социальная сеть предложит ПО, позволяющее третьей стороне отслеживать популярные истории и темы, которые становятся видимыми, когда пользователи делятся ими в сети, пишет New York Times. Третья сторона будет иметь полный контроль, решая, будут ли посты появляться в новостных лентах пользователей.

Пока нет информации о том, что Facebook предложила такое ПО китайским властям, говорится в статье. Это всего лишь одна из множества идей, которые Facebook обсуждает, желая вернуться в Китай, и ей могут никогда не дать ход, отметило издание.

Facebook, которую в последние месяцы обвиняют в несправедливом удалении определённого контента с ее сайта, намерена по-прежнему расти в развивающихся странах, где охват соцсети пока не очень широк.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Исмаил Шакил в Бангалоре. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить