США и Россия бьются за экстрадицию из Чехии россиянина, обвиненного в хакерстве

3368

ПРАГА (Рейтер) - И Америка, и Россия запросили экстрадицию россиянина, арестованного в Чехии и обвинённого Вашингтоном во взломе компьютеров, принадлежащих LinkedIn Corp, Dropbox и Formspring, сообщило чешское информационное агентство CTK в среду.

Чешское министерство юстиции изучит оба запроса об экстрадиции Евгения Никулина, перед тем как направить их в один из судов Праги, сообщило CTK со ссылкой на представителя министерства.

Министерство не было немедленно доступно для комментариев.

Американский Минюст сообщил в пятницу, что Федеральное большое жюри Калифорнии предъявило Никулину обвинения во взломе компьютеров, принадлежащих LinkedIn Corp, Dropbox и Formspring.

Никулин был арестован 5 октября силовиками в столице Чехии при участии ФБР и по запросу Интерпола, и остается под стражей, говорится в сообщении Минюста.

Представитель российского МИДа Мария Захарова ранее назвала арест Никулина "очередным свидетельством развернутой правоохранительными органами США охотой за российскими гражданами по всему миру", претензии к нему - политически мотивированными и сообщила, что Россия ведет переговоры с Чехией, чтобы "не допустить экстрадиции российского гражданина в США" (http://bit.ly/2dRPzu0).

(Джейсон Ховет. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить