«Алтын Адам»: народное признание

4207
Фото: Казинформ

Сразу четыре человека - наибольшее число лауреатов в одной категории - получили заветные статуэтки «Алтын Адам» в номинации «За служение Отечеству». Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на «Казахстанскую правду».

По результатам исследования общественного мнения во всех регионах республики авторитетное жюри фестиваля «Выбор года - Человек года» назвало имена лучших из лучших в сфере культуры, бизнеса, медицины, искусства, масс-медиа и спорта в 2016 году. Мероприятие имеет международный статус и проходит в СНГ в пяти странах: Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Украине и Беларуси. Ежегодно результаты проекта подвергаются официальному аудиту.

Национальный проект «Выбор года - Человек года» является далеким от политики и коммерчески независимым проектом. Расходы покрываются солидарно спонсорами. Он инициирован как национальный и с воодушевлением поддержан казахстанской общественностью, СМИ и международными организациями. Миссия и кредо фестиваля - гордый патриотизм и искренняя любовь к Родине. Премия «Алтын Адам» не имеет денежного сопровождения, ее единственный эквивалент - уважение и признательность общества и народа Казахстана.

В нынешнем году признание казахстанцев получили строительная компания «Базис», сеть АЗС «КазМунайГаз» и сеть клинико-диагностических лабораторий «Олимп». Заветные статуэтки «Алтын Адам» в номинации «Спортсмен года» и «Спортсмен-паралимпиец года» получили Дмитрий Баландин и Зульфия Габидуллина соответственно.

Наибольшее количество лауреатов оказалось в номинации «За служение Отечеству» - почетного звания удостоились Народный герой Казахстана Бахытжан Ертаев, государственный деятель Владимир Школьник, путешественник Дмитрий Петрухин и телеведущий Артур Платонов. Лучшими в номинации «За творческие достижения» стали Джамиля Серкебаева и Ильяс Аутов с группой «Мотороллер». Хирург Муса Сахипов признан «Врачом года». Еще один достойный представитель отечественной медицины отмечен в номинации «Общественное признание» - обладателем статуэтки «Алтын Адам» стал академик Камал Ормантаев. Лучшим телеканалом года казахстанцы назвали КТК.

Официальная церемония награждения завершилась праздничным концертом. Поздравить лауреатов фестиваля пришли Ирэн Аравина и Алексей Тимофеев, шоу-балет «Виват» и группа «ДжазХауз», Куат Багисбеков. Не остались в стороне и сами лауреаты премии - перед собравшейся в ГАТОБ им. Абая публикой выступили Джамиля Серкебаева и Ильяс Аутов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить