Россия увеличит квоты для обучения казахстанцев

2472
Фото: Казинформ

Россия с каждым годом увеличивает для граждан Казахстана количество образовательных грантов в вузы. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на руководителя представительства Россотрудничества в РК Виктора Нефедова.

«Сначала у нас было 150 квот, но было подано 300 заявок, в 2015 году - было 200 квот, подано заявок - 400, в этом году было 300 квот и более 600 человек из Казахстана пожелали обучаться в России. То есть мы вынуждены отказывать каждому второму. В 2017 году я ставлю так вопрос: каждый желающий из Казахстана обучаться в России, если он не троечник и не двоечник, должен получить это право. Потому что у нас единый Евразийский экономический союз. Мы крайне заинтересованы в выпускниках казахстанских школ. Они прекрасно знают русский язык - вузам не надо тратить дополнительные деньги на их обучение, просто бери и учись. Чем больше казахстанцев будет обучаться в России, тем лучше для обеих стран», - сказал он.

По его словам, чаще всего граждане РК поступают на медицинские, технические, аэрокосмические специальности. В последние годы наблюдается тенденция: очень много заявок поступает на обучение режиссуре, актерскому мастерству, получение музыкального образования.

«Мы распределяем квоты не только для вузов, но и корпоративные квоты, связанные с Шанхайской организацией сотрудничества, ОДКБ, ЕАЭС. Сейчас очень серьезно ставится вопрос о том, что мы должны использовать квоты для подготовки кадров для Евразийского экономического союза», - добавил В.Нефедов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить