Слушания по делу учителя Пака отложены из-за отсутствия света в здании суда

2585
Апелляционный суд по делу Юрия Пака
Фото: SPUTNIK
Апелляционный суд по делу Юрия Пака

Из-за отключения электроэнергии в здании суда, апелляционные слушания по делу учителя Пака в Караганде перенесены на 28 ноября, передает Sputnik Казахстан из зала суда.

В Карагандинском областном суде рассматривается апелляционная жалоба по делу осужденного на два года колонии за лжетерроризм учителя физики одной из школ Караганды Юрия Пака.

Заседание апелляционной коллегии началось в 10.00 часов. В зале суда собрались многочисленные родственники, друзья, коллеги осужденного и журналисты. Сам осужденный учитель Юрий Пак в зал суда доставлен не был.

Адвокат Сергей Ким ходатайствовал о приобщении к уголовному делу нескольких документов, характеризующих личность Юрия Пака. В числе документов защитник представил характеристику об учителе от Общественного объединения "Ассоциация корейцев Казахстана". Также был опрошен круг знакомых и коллег Юрия Пака, отзывы которых адвокат Сергей Ким также ходатайствовал приобщить к делу. "Суд посовещавшись на месте постановил ходатайства удовлетворить", — сказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Рашид Нурмагамбетов.

В связи с новыми материалами дела, судья отложил слушания на полтора часа. После перерыва апелляционные слушания вновь были перенесены из-за отсутствия электроэнергии в здании суда.

"Из-за аварии в здании нет света, и мы не можем провести видео-конференцию с осужденным Паком. Суд объявляет перерыв до 28 ноября", —сообщил судья Нурмагамбетов.

После судебного процесса супруга осужденного Ольга Пак сообщила корреспонденту Sputnik Казахстан, что виделась с супругом в последний раз 20 октября.

"После этого мне нельзя было видеться с Юрой из-за того, что была подана апелляционная жалоба. Адвокат вчера был в следственном изоляторе, где сейчас находится мой муж. Он передал мне, что держится и верит в лучшее. Но в камере очень холодно", — сказала Ольга Пак.

Юрий Пак 3 октября был осужден по обвинению в лжетерроризме к двум годам лишения свободы. Осужденный учитель свою вину не признал. В его защиту выступила общественность, а также его ученики и их родители. В соцсетях был распространен текст петиции об оправдании педагога. Накануне приговора скончалась мать Юрия Пака. Суд согласился отпустить учителя на ее похороны, куда он прибыл в наручниках и под конвоем.

Сенатор Дарига Назарбаева просила Генеральную прокуратуру пересмотреть дело осужденного учителя. Прокуроры ответили, что смогут сделать это только после апелляционного суда. Защита Пака подала на апелляцию 19 октября.

Слушания отложены до 9.00 часов 28 ноября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить