Девочку из Шымкента с врожденным пороком сердца прооперируют в Германии

2319
Фото: Казинформ

Министерство здравоохранения и социального развития РК решило вопрос о направлении девочки из г. Шымкент Виолы Балан, страдающей редким врожденным пороком сердца (Комплекс Шона), на лечение в Немецкий центр сердца в городе Берлин. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу министерства.

Оперативное лечение, необходимое при данной патологии не осуществляется в Казахстане, в связи с чем Министерством здравоохранения и социального развития РК прорабатывался вопрос о лечении Виолы за счет бюджетных средств за рубежом (в клиниках Турции, Индии, Южной Кореи, Израиля и Германии). Главный внештатный детский кардиохирург МЗСР РК Дмитрий Горбунов рекомендовал направить пациентку на лечение в немецкий центр сердца в г. Берлин в связи с тем, что у данной клиники имеется наибольший опыт в проведении данного вида операций. Однако эта медицинская организация не соглашалась на стандартные условия МЗСР РК по лечению граждан Казахстана за рубежом за счет бюджетных средств.

В результате переговоров, проведенных руководством министерств здравоохранения и социального развития и юстиции со специалистами немецкого центра сердца в г. Берлин, последние согласились провести необходимое лечение Виоле Балан на условиях казахстанской стороны.

Пациентка уже доставлена в Германию и госпитализирована в клинику для дальнейшего оперативного лечения. За счет бюджетных средств ей проведут операцию Росса-Конна (протезирование клапанов сердца). После лечения Виолу Балан планируется доставить в Казахстан силами Республиканского центра санитарной авиации МЗСР РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить