10,3 млрд тенге легализовали жители Акмолинской области

1439
Фото: Казинформ

В ходе государственной легализации имущества и денежных средств в Акмолинской области открыто 47 банковских счетов и легализовано 10,3 млрд.тенге. Об этом стало известно в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникации управления внутренней политики Акмолинской области на тему «О ходе легализации имущества в Акмолинской области», сообщает Казинформ.

В работе брифинга приняли  участие сотрудники департамента государственных доходов  по Акмолинской области, акимата города Кокшетау, представители филиала Национального банка по г.Кокшетау,СМИ.

«По состоянию на 1 ноября 2016 года в Республике Казахстан по  проводимой легализации денежных средств уже открыто более 5416 специальных банковских счетов. На данные счета было внесено 2 207,7 млрд. тенге, из них по Акмолинской области открыто 47 банковских счетов и легализовано 10,3 млрд.тенге» , - рассказал директор Акмолинского филиала Национального банка Бектурган Бозтериев.

Секретарь комиссии по легализации имущества г.Кокшетау  Асель Акишева рассказала о том, сколько по областному центру легализовано недвижимого имущества: жилые объекты - 196, нежилые объекты - 650, коммерческие объекты  - 176  на сумму 1 млрд. 909 тыс. тенге.

Руководитель управления государственных услуг департамента государственных доходов  Назгуль Аюпова проинформировала о проводимой акции по легализации имущества.

«С декабря 2015 года новые положения законодательства упростили как саму процедуру легализации, так и предоставляющие субъектам легализации дополнительные гарантии от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Субъектам легализации предоставлена возможность выбора способов легализации денег, как с вложением денежных средств на банковские счета, так и без их вложения. Теперь для узаконения оформленного должным образом имущества, находящегося как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами гражданам достаточно представить по месту своего жительства специальную декларацию. После завершения акции вся информация по зарубежным счетам будет перепроверяться. Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются тайной,  не подлежащей распространению третьим лицам, и преследуются по закону.

Напомним, акция по легализации имущества и средств проводится в Казахстане до 31 декабря 2016 года. В акции принимают участие 31 банк и «Казпочта». Национальный банк РК разъясняет процедуру легализации денежных средств, ведется активная работа в СМИ и интернете по вопросам легализации денег.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить