Lufthansa отменяет сотни рейсов из-за забастовки пилотов

3489

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Немецкая авиакомпания Lufthansa отменила сотни авиарейсов, намеченных на среду, и будет вынуждена отменить часть вылетов, запланированных на четверг, из-за 48-часовой забастовки пилотов.

Как говорится в заявлении профсоюза пилотов, акция протеста продлится до 22.59 по времени GMT в четверг и затронет все ближне- и дальнемагистральные рейсы, выполняемые из аэропортов на территории Германии.

Эта забастовка станет 14-й за последние два года. Отменены будут 876 из примерно 3.000 авиарейсов, что скажется на планах около 100.000 пассажиров, сообщили профсоюз Vereinigung Cockpit (VC), объединяющий пилотов и бортпроводников, и авиакомпания.

В заявлении авиакомпании отмечается, что забастовка затрагивает только собственные рейсы Lufthansa и не коснется полетов, выполняемых Germanwings, Eurowings, Austrian Airlines, SWISS и Brussels Airlines.

Решение о проведении забастовки было принято после того, как профсоюзу VC и руководству Lufthansa в очередной раз не удалось договориться о повышении заработной платы пилотов.

Профсоюз в течение более пяти лет ведет переговоры с руководством авиакомпании о ежегодной корректировке зарплаты 5.400 пилотам Lufthansa в среднем на 3,7 процента.

Lufthansa, которая пытается сократить расходы ввиду обострения конкуренции со стороны европейских бюджетных авиаперевозчиков и авиакомпаний стран Персидского залива, готова повысить зарплату лишь на 2,5 процента к 2019 году.

(Мариа Шихан и Питер Маусхаген. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить