В Японии пообещали принять меры в ответ на размещение российских ракет на Курилах

2148
Береговой ракетный комплекс (БРК)
Фото: РИА Новости / Виталий Аньков
Береговой ракетный комплекс (БРК) "Бал"

Японские власти примут меры в связи с информацией о размещении Россией ракетных комплексов на курильских островах Итуруп и Кунашир. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство Kyodo.

"Мы придаем этому серьезное значение, и после уточнения деталей будем реагировать соответствующим образом", - сказал глава МИД.

Накануне официальная газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" сообщила, что на Курильских островах размещены береговые ракетные комплексы (БРК) "Бал" на острове Кунашир и "Бастион" на острове Итуруп.

В статье говорилось, что личный состав берегового ракетного комплекса "Бастион" готовится к очередным стрельбам. Отмечалось также, что в настоящее время идет формирование второго берегового ракетного дивизиона "Бастион". По информации издания, личный состав берегового ракетного дивизиона "Бал" еще в 2015 году начал готовиться к проведению учебных стрельб в акватории Японского моря.

Япония претендует на "северные территории" - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - на основании Трактата о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио выдвигает в качестве главного условия заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция РФ также неизменна и состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. По этой причине российский суверенитет над островами не подлежит сомнению, указывают в Москве.

Фумио Кисида на пресс-конференции в среду добавил, что "в том числе и для решения такого рода проблем (размещение ракет. - Прим. NEWSru.com) необходимо решить проблему северных территорий", передает РИА "Новости".

В последнее время переговоры по поводу подписания мирного договора между двумя странами активизировались. Не исключено, что важные договоренности будут достигнуты во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию 15-16 декабря. На прошлой неделе российский лидер провел переговоры с японским премьер-министром Синдзо Абэ в рамках саммита АТЭС в Перу. По итогам встречи Путин, не вдаваясь в подробности, сообщил, что в обсуждении мирного договора удалось достигнуть прогресса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить