Россия перестала мешать созданию крупнейшего заповедника в Антарктике

3107

СИДНЕЙ (Рейтер) - ЕС и 24 страны согласовали в пятницу создание крупнейшего на планете морского заповедника в Антарктике на территории 1,55 миллиона квадратных километров, после того как возражения сняла Россия, блокировавшая решение в пяти предыдущих случаях.

Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, заседавшая в австралийском Хобарте, заявила, что в природоохранной зоне моря Росса 35 лет будет действовать запрет на рыболовство.

Комиссия насчитывает 25 членов, включая Россию, Китай, США и Евросоюз, и для вступления решений в силу необходимо согласие всех.

"У всех у них различающиеся экономические, политические интересы, и заручиться их общим согласием - в особенности в контексте расходящихся экономических интересов - довольно непростое дело", - сказал Рейтер Эван Блум, высокопоставленный чиновник Госдепартамента США и глава американской делегации на переговорах.

Море Росса рассматривается как один из наиболее экологически важных водоемов Земли. В заповедной зоне окажется более 12 процентов акватории Южного океана, где обитают более 10.000 разновидностей животного мира, включая большинство пингвинов, китов, морских птиц, антарктического глубоководного кальмара и рыбу под названием антарктический клыкач.

Добыча рыбы и морепродуктов будет полностью запрещена на 1,1 миллиона квадратных километров акватории моря Росса, однако в некоторых зонах, отведенных под исследовательские цели, будет позволено вылавливать в определенных количествах криля и пилорылого ската.

Ученые и экологи-активисты охарактеризовали компромисс как историческую веху в усилиях человечества защитить разнообразие морской фауны.

"Заповедник региона моря Росса сохранит один из последних на планете уголков нетронутых природы с не имеющим аналогов морским биологическим разнообразием", - говорится в обращении госсекретаря США Джона Керри в адрес администрации морского парка.

Ученые говорят, что морской заповедник позволит лучше понять влияние изменения климата.

(Колин Пэкхэм, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить