Рубль сохраняет позитивную динамику при подорожавшей нефти

1868

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в плюсе на биржевой сессии вторника на фоне существенно подорожавшей нефти и перед ключевыми ноябрьскими налогами, а также при снижении давления на него со стороны форекса, где доллар отошел с достигнутых после избрания Трампа президентом США локальных максимумов.

"Пока по нефти развивается позитив, у рубля есть все шансы развить успех, одновременно с этим налоговый период подталкивает экспортеров к продажам при просадках рубля, что также приводит к его сдержанному укреплению", - сказал Денис Давыдов из банка Нордеа.

Пара доллар/рубль к 12.15 МСК расчетами "завтра" торговалась на Московской бирже вблизи отметки 63,58 рубля, на полпроцента ниже последних биржевых котировок понедельника.

По мнению Анастасии Сосновой из банка Российский капитал, подъем нефтяных цен сформировал хорошую базу для консолидации доллара США вблизи отметки 64 рубля, которая может на ближайшее время выступать условной границей среднесрочного коридора.

По мнению Давыдова, рубль с учетом динамики нефтяных цен краткосрочно будет ориентироваться на уровни 63,50-64,50 в паре с долларом, но при этом он предупреждает о рисках быстрого ослабления рубля с учетом крайне неустойчивых настроений на рынке нефти.

Евро расчетами "завтра" находился к 12.15 МСК у отметки 67,67 рубля, на четверть процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $49,47 за баррель, на 1,2 процента выше закрытия понедельника, отметившись ранее на ноябрьском максимуме $49,63, дорожая по мере движения нефтяного картеля ОПЕК к решению об ограничении добычи для борьбы с перенасыщением рынка. Заседание ОПЕК пройдет 30 ноября.

По мнению Сосновой, рост нефтяных котировок на неделе может быть ограничен отметкой $50 за баррель Brent, "поскольку рынок не устает сомневаться в возможностях ОПЕК достичь соглашения об ограничении добычи именно на заявленных в сентябре уровнях 32,50-33,00 миллиона баррелей в сутки".

"Недавнее снижение нефтяных котировок действительно может способствовать поиску консенсуса между странами-участницами переговоров, так что шансы достичь соглашения в последние дни повысились. С другой стороны, сам факт выхода на договоренности не гарантирует их соблюдение, что может привести в конечном итоге к новому снижению цен на нефть", - полагает Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

За первую половину ноября потери Brent превысили 8 процентов, но сейчас она ушла в плюс, более чем на два процента с начала месяца.

В фокусе внимания ближайшего времени - данные о динамике запасов нефти в США, сегодня после полуночи - от Американского института нефти, а завтра в 18.30 МСК - официальная статистика Управления энергетической информации.

Пара евро/доллар торгуется у отметки $1,0645, на 0,2 процента выше уровней закрытия понедельника, индекс доллара <.DXY> теряет около трети процента к корзине из шести валют и оценивается в 100,73 пункта.

Доллар взял передышку, поскольку инвесторы консолидируют прибыль после его существенного роста на фоне ожиданий, что администрация Дональда Трампа увеличит бюджетные расходы и обеспечит рост инфляции. Свою роль играет и позиционирование перед Днем Благодарения в США 24 ноября.

25 ноября завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а 28 ноября пройдет уплата налога на прибыль.

Согласно опросу Рейтер, объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в ноябре может достичь 270 миллиардов рублей, столько же может составить и налог на прибыль.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить