ВЭБ возобновит в 17-18 годах финансирование более 20 проектов на 150 млрд рублей

1871

МОСКВА (Рейтер) - Российская госкорпорация Внешэкономбанк в следующие два года сможет возобновить финансирование более 20 проектов в различных отраслях промышленности на общую сумму 150 миллиардов рублей, сказал глава ВЭБа Сергей Горьков на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым во вторник.

В последние два года ВЭБ сталкивался с проблемой нехватки капитала и ликвидности для выплаты долгов. В августе Горьков сказал, что ВЭБ решил проблему с ликвидностью на этот год и рассчитывает в следующем году выйти на "нормальную работу". Банк получил 150 миллиардов рублей госпомощи в этом году и должен получить, согласно планам властей, такую же сумму в следующем.

"Сейчас в портфеле банка больше 20 проектов, которые были профинансированы на 80–85 процентов. Они были приостановлены по разным причинам. Это связано, прежде всего, с тем, что не было ликвидности и фондирования. Теперь мы имеем возможность их финансировать", - сказал Горьков, чьи слова приводятся в стенограмме на сайтах правительства и ВЭБа.

По словам Горькова, речь идет о проектах в энергетике, металлургии, машиностроении, фармацевтике, химической промышленности и отраслях агропромышленного комплекса.

"Общий объём финансирования – порядка 150 миллиардов рублей. Все эти проекты  могут быть запущены за два предстоящих года. Мы считаем, что это будет существенный вклад в экономику, 0,2–0,3 процента ВВП", - сказал Горьков.

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить