Россия размещает новые ракеты под Калининградом в ответ на американскую ПРО -- сенатор

1991

МОСКВА (Рейтер) - Москва разместит ракеты класса "земля-воздух" и способные нести ядерное оружие комплексы "Искандер" в своем европейском анклаве на Балтике, Калининградской области, в ответ на экспансию НАТО, сказал высокопоставленный прокремлёвский парламентарий в понедельник.

Россия ранее говорила, что периодически отправляет "Искандеры" под Калининград расположенный между Польшей и Литвой, но до настоящего момента называла это рядовыми учениями. Москва не увязывала свои действия напрямую с тем, что считает наращиванием военной мощи НАТО на российских западных границах.

После победы на выборах в США Дональда Трампа, который говорил, что хочет близких отношений с Кремлём и публично задавался вопросом, оправдывают ли себя расходы на защиту союзников по НАТО, некоторые аналитики прогнозируют, что Москва станет более напористой по отношению к Восточной Европе.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сказал в интервью госинформагентству РИА Новости, что Россия была вынуждена ответить на запланированное развёртывание американской ПРО в Восточной Европе.

"В качестве ответных мер против такого рода угроз мы вынуждены будем усиливать систему воздушно-космической обороны на данном направлении, задействовать дополнительные силы и средства для решения задач прикрытия соответствующих объектов и пунктов управления", - цитирует его агентство.

"В это усиление входит и размещение С-400 и комплексов "Искандер" в Калининграде".

Минобороны не ответило немедленно на просьбу о комментарии относительно слов Озерова.

РИА в понедельник процитировало российского президента Владимира Путина, по словам которого, Москве приходится отвечать на то, что она считает угрозой со стороны возглавляемых США сил в Восточной Европе.

"Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? Нас беспокоит практика принятия решений", - цитирует РИА слова Путина в интервью для документального фильма, премьера которого состоялась на канале Рен ТВ.

"А нам что делать? Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать", - сказал Путин.

(Мария Цветкова, Полина Девитт. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить