АНАЛИЗ-Меркель идет на выборы отстаивать единство Запада

2004

Пол Кэррел

БЕРЛИН (Рейтер) - Объявившую в воскресенье о желании баллотироваться на пост канцлера Германии в четвертый раз Ангелу Меркель ждет, возможно, самое главное испытание в ее политической карьере: на способность защитить европейский и трансатлантический статус-кво, в прочности которого возникли серьезные сомнения.

Будучи канцлером 11 лет, Меркель выступает якорем западного альянса, который пошатнулся из-за победы Дональда Трампа на выборах президента США, и является связующим звеном Евросоюза, в котором Германия сформировала свою поствоенную идентичность, ныне оказавшуюся под угрозой.

Более того, после того как Барак Обама в январе уступит Белый дом Трампу, Меркель останется единственной надеждой западной либеральной демократии - бремя, которое на фоне снижения популярности на родине может оказаться для нее чересчур тяжелым.

"Если она решает продолжать, ей придется нести тяжкую ношу", - сказал Обама журналистам в Берлине ходе прощального президентского турне по Европе на прошлой неделе.

"Жаль, что я уже не смогу ей помочь, но она сильная личность".

Ей придется быть сильной. Чтобы добиться успеха на международной арене во время четвертого срока, Меркель предстоит преодолеть раскол по поводу ее "политики открытых дверей" в отношении беженцев, которая настроила против канцлера баварское крыло ее общенационального консервативного альянса.

Опросы отдают возглавляемой Меркель партии христианских демократов около 33 процентов голосов избирателей - это примерно на 10 процентов меньше, чем в прошлом году.

Выборы пройдут в следующем сентябре во все более изломанном политическом ландшафте: ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (AfD), вероятно, впервые получит представительство в парламенте.

Вероятные партнеры Меркель по коалиции - социал-демократы, которые отстают в популярности от партии канцлера на 10 пунктов. Рост интереса общества к AfD делает строительство коалиции более сложным. Кроме того, избиратели могли просто устать от Меркель.

"(Их) скука ослабляет (Меркель), даже делает смешной - это ровно то, что произошло с (канцлером Гельмутом) Колем на четвертом и последнем сроке", - сказал Йозеф Йоффе, редактор еженедельника Die Zeit.

В 2015 году журнал Time назвал немецкого канцлера персоной года благодаря тому, как Меркель, едва выведя еврозону из кризиса, управлялась с сильнейшим после Второй мировой войны наплывом мигрантов на континент.

"Она из тех, кто с готовностью принимает вызовы такого рода", - сказал на условиях анонимности один из близких к канцлеру чиновников о дочери лютеранского пастора, выросшей в социалистической ГДР.

ГОРЕ ОДНОМУ

Но Меркель предстоит больше, чем политическое выживание в трудных условиях четвертого срока.

Если она сохранит власть в следующем году - и этого ожидают многие - ей придется вдохнуть новую жизнь в европейский проект в момент, когда евробюрократия требует от Берлина увеличить ассигнования ради роста экономики еврозоны.

В то время как Германия, в свою очередь, пыталась добиться усиления финансовой дисциплины других членов ЕС, прессинг со стороны Брюсселя указывает на ограничения для доминирования Берлина в Европе, где построенную на открытости миграционную политику канцлера с неодобрением встречают в первую очередь восточноевропейские соседи.

"Меркель не сможет ни осуществить свое желание перераспределить беженцев", ни добиться реформ налоговой дисциплины в странах Южной Европы, сказал Йоффе.

Спор о налоговой политике сегодня порождает наибольшее геополитическое давление.

В результате июньского референдума в Великобритании ЕС может впервые лишиться одного из членов. Самый влиятельный европейский лидер, Меркель должна будет сохранять тесные отношения с Лондоном, но воздержаться от особых компромиссов, которые бы соблазнили другие столкнувшиеся с вялостью экономики и наплывом мигрантов страны последовать примеру Brexit.

"Европе угрожает распад", - сказал в четверг в Берлине французский премьер Мануэль Вальс.

"Поэтому на Германии и Франции лежит большая ответственность".

Рост популярности лидера французских ультраправых, главы "Национального фронта" Марин Ле Пен ставит будущего президента Франции в ситуацию, когда страна глубоко расколота и уже не может играть столь же мощную роль в немецко-французском тандеме, который традиционно двигал ЕС вперед.

Наконец, в Италии может лишиться власти премьер-министр Маттео Ренци - в результате декабрьского референдума о реформе Конституции, на исход которого он поставил свое политическое будущее.

Таким образом, Германия волей-неволей остается в центре разобщенной Европы, где стремится расширить свое влияние Россия. Меркель говорила, что Москва может попытаться повлиять на немецкие выборы-2017 через кибератаки и дезинформацию.

Пацифистские инстинкты и умеренная военная мощь Германии ограничивают пространство для маневра Меркель в рамках НАТО, членам которого Трамп угрожал перед выборами отказать в помощи из-за спора о финансировании обороны.

Меркель остудила ожидания тех, кто видит в ней супергероя.

"Ни один человек в одиночку - даже тот, у кого колоссальный опыт - не в состоянии изменить положение дел в Германии, Европе и во всем мире к лучшему. Включая, конечно, и канцлера Германии", - сказала она, объявив о намерении баллотироваться.

(перевод Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить