Россия назвала задержание военных вблизи границы с Крымом "провокацией"

2012

МИНСК/МОСКВА (Рейтер) - Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал задержание Украиной российских солдат у границы с Крымом "провокацией".

Сотрудники украинской службы безопасности задержали двух российских солдат у границы с Крымом, при этом Киев говорит, что речь идёт о дезертирах из украинской армии, пойманных на контролируемой страной территории, тогда как Москва утверждает, что их задержали в Крыму.

"Мы считаем, что это была провокация, осуществленная спецслужбами Украины против российских граждан. Этим занимаются наши правоохранительные органы", - сказал Лавров.

Конфликт между Москвой и Киевом продолжается с момента аннексии Россией Крымского полуострова у Украины в 2014 году и восстания пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Российское министерство обороны заявило, что Служба безопасности Украины (СБУ) задержала двух солдат в Крыму в воскресенье примерно в 13.00 МСК и увезла их на Украину, сообщили российские информационные агентства.

Минобороны требует немедленного возвращения военнослужащих в Россию. По данным ведомства, их зовут Максим Одинцов и Александр Баранов.

Сотрудники СБУ сообщили информационному агентству Интерфакс-Украина, что мужчин задержали после пересечения границы и что они были украинскими солдатами, а затем изменили присяге и перешли в российскую армию.

"Они граждане Российской Федерации, и в данном случае главное это", - сказал представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об отношении Москвы к тому, что украинские военные перешли на сторону России.

(Александр Уиннинг, Алессандра Прентис при участии Андрея Маховского в Минске. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить