Кремль: Путин поддерживает "добрые отношения" с фаворитом французских консерваторов

1843

ПАРИЖ/МОСКВА (Рейтер) - Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал Францию торговым партнёром РФ и сказал, что российский лидер Владимир Путин состоит в "достаточно добрых отношениях" с бывшим премьером Франции Франсуа Фийоном, который является фаворитом гонки за право стать кандидатом от правоцентристской партии на президентских выборах в следующем году.

"Их отношения установились тогда когда, Путин возглавлял правительство. У них были достаточно интенсивные контакты, не один час они провели за переговорами. В то время еще велась достаточно созидательная работа в плане строительства двухсторонних отношений", - сказал Песков.

"И действительно они поддерживают достаточно добрые отношения. Мы с большим вниманием наблюдаем за ходом избирательной компании, за праймериз во Франции".

Песков назвал Францию партнером, с которым Россия поддерживает добрые отношения, добавив, что объем сотрудничества "может быть гораздо больше, чем он есть сейчас".

Фийон сказал в понедельник, что Россия не представляет угрозы для безопасности и отталкивать её было "полной глупостью".

Французские чиновники настаивают на продлении санкций ЕС в отношении Москвы за её действия на Украине и говорят о необходимости новых санкций за её роль в сирийском конфликте, учитывая поддерживаемые Россией атаки сирийской правительственной армии на удерживаемые повстанцами районы Алеппо.

"Вы говорите об энтузиазме относительно сближения с Россией. Энтузиазма нет", - сказал Фийон телеканалу TF1.

"Я просто вижу, что (Россия) - это крупнейшая в мире страна, а мы отталкиваем её в сторону Азии, делая полную глупость. Она никак не угрожает нашей безопасности".

После победы на выборах в США Дональда Трампа, который говорил, что хочет более тесных отношений с Кремлём, и публично задавался вопросом, оправдывают ли себя расходы на защиту союзников по НАТО, некоторые аналитики прогнозируют, что Москва, которая в 2014 году аннексировала Крым, станет более напористой по отношению к Восточной Европе.

Высокопоставленный прокремлёвский парламентарий сказал в понедельник, что Москва разместит ракеты класса "земля-воздух" и способные нести ядерное оружие комплексы "Искандер" в своем европейском анклаве на Балтике, Калининградской области, в ответ на экспансию НАТО.

Комментарии Фийона перекликаются с мнением ряда представителей французского внешнеполитического истеблишмента, которые обвиняют президента страны Франсуа Олланда в следовании скоординированной с США "неоконсервативной" политике, тем самым ослабляя Европу в целом.

Фийон поспорит с другим экс-премьером Франции Аленом Жюппе во втором туре праймериз 27 ноября.

Однако учитывая, что в ходе первого тура в воскресенье Фийон заручился 44 процентами голосов, многие считают, что это ставит его в выгодное положение перед вероятной схваткой с лидером крайне правых Марин Ле Пен на президентских выборах-2017.

Фийон также пытался прояснить позицию относительно кризиса в Сирии. Париж закрыл посольство в Дамаске в 2012 году в бытность Фийона премьером. Двумя годами ранее он приезжал в Сирию на встречу с президентом Башаром Асадом, чтобы наладить двухсторонние связи.

Ранее Фийон предлагал частично возобновить дипломатические отношения с Асадом, однако сказал, что правление сирийского лидера не может быть долгосрочным решением.

"Чтобы прекратить (конфликт в Сирии), нужно достичь соглашения. Если мы хотим прийти к согласию, нужно поговорить со всеми на земле. Все те, кто жалуются на жестокость, ничего не предлагают в качестве решения. Я предлагаю выйти из ситуации, поговорив с теми, кто может остановить это кровопролитие", - сказал он, не объяснив своей стратегии.

(Джон Айриш при участии Андрея Остроуха в Москве. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить