Трамп рассказал о планах на первый день президентства

2529

НЬЮ-ЙОРК/ВАШИНГТОН (Рейтер) - Избранный президент США Дональд Трамп в понедельник рассказал о своих первых шагах на новой должности, планируя, среди прочего, выйти из крупного торгового соглашения и начать расследование в отношении рабочих виз, а также встретился в своей штаб-квартире в небоскребе на Манхэттене с некоторыми претендентами на министерские портфели.

Трамп провел встречи с губернатором штата Оклахома Мэри Феллин, членом Демократической партии США Тулси Габбард и бывшим губернатором штата Техас Риком Перри. Однако он не стал объявлять о каких-либо новых назначениях в своем будущем кабинете, заставляя кандидатов и общественность гадать, как будет выглядеть администрация Белого дома, которая приступит к исполнению своих обязанностей 20 января.

Феллин, Габбард и Перри - последние из десятка высокопоставленных должностных лиц, которые прибыли в штаб Трампа для переговоров с избранным президентом в рамках довольно открытого переходного процесса, начавшегося после победы республиканца на выборах 8 ноября.

Трамп, который не проводил пресс-конференций с момента своего избрания, в понедельник вечером опубликовал видео, в котором изложил некоторые из своих планов на первый день пребывания на посту главы государства. Он сообщил, что, помимо всего прочего, выпустит уведомление о намерении выйти из торгового соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), которое он назвал "потенциально катастрофичным" для США.

Соглашение, направленное на снижение пошлин и активизацию торговли между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона, активно продвигал действующий американский президент Барак Обама. Оно было подписано США ранее в этом году, но пока не было ратифицировано Сенатом.

Трамп сообщил, что заменит ТТП двусторонними торговыми соглашениями, которые "вернут рабочие места и промышленность обратно на американские берега".

Кроме того, в первый день своей работы Трамп намерен отменить некоторые ограничения на производство американских энергоносителей, включая сланцевую нефть и "чистый уголь", что, по его словам, позволит создать "много миллионов высокооплачиваемых рабочих мест".

Он также пообещал поручить министерству труда расследовать все случаи злоупотребления в визовых программах для рабочих-иммигрантов.

"МЫ ДОЛЖНЫ ВСЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО"

К настоящему времени Трамп выбрал двух членов кабинета министров и трех высших советников Белого дома. Другие назначения, как сообщают его помощники, могут быть озвучены на этой неделе.

"Мы не торопимся публиковать имена, - заявила Келлиэнн Конуэй, старший советник переходной группы Трампа. - Мы должны все сделать правильно".

Первой встречей Трампа в понедельник стали переговоры с ветераном войны в Ираке - Габбард, представительницей штата Гавайи, которая поддерживала экс-кандидата в президенты США Берни Сандерса.

"Откровенная и позитивная" встреча была сфокусирована на войне в Сирии, борьбе с терроризмом и других внешнеполитических вопросах, заявила Габбард. Однако она не уточнила, была ли затронута в ходе этой беседы ее роль в кабинете министров.

Феллин сообщила журналистам, что во время встречи с Трампом ей не было предложено позиции, но обсуждался "широкий круг тем". По словам представителя республиканского губернатора, особое внимание было уделено деятельности министерства внутренних дел, в обязанности которого входит контроль над арендой месторождений нефти и газа на государственных землях.

Бывший сенатор-республиканец от штата Массачусетс Скотт Браун рассказал журналистам, что провел "отличную" встречу с Трампом по вопросам, касающимся ветеранов.

Кроме того, Трамп встретился с экс-спикером Палаты представителей Ньютом Гингричем и Элейн Чао, министром труда в администрации Джорджа Буша, сообщили советники избранного президента.

Переходная команда Трампа сообщила также, что экс-губернатор Техаса Перри рассматривается в качестве кандидата на должности в различных министерствах, в том числе обороны, энергетики и в министерстве по делам ветеранов.

(Мелисса Фарес и Эмили Стивенсон при участии Доины Чиаку, Сьюзан Хиви, Мохаммада Заргхама, Эрика Уолша, Сьзан Конуэлл и Патриции Зенгерле. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить