63 казахстанских туроператора готовы принимать китайских туристов

2291
Фото: Getty Images

С августа текущего года по специальной групповой ADS-визе в Казахстан начали заезжать первые группы китайских туристов. Туроператоры, принявшие первых 500 китайцев, отметили ряд сложных моментов, передаёт Казинформ.

«Один из наиболее важных и ключевых - вопрос оформления визовой поддержки для китайских групп. Туроператоры говорят о том, что по мере увеличения спроса на групповые туристские поездки возрастет нагрузка на консульскую службу РК и сроки оформления визовой поддержки могут увеличиться. В то же время желательно было бы эти сроки сократить с 5 (по правилам выдачи виз) до 2-3 рабочих дней. Также необходимо заранее планировать увеличение числа прибытий из Китая с учетом того, что 2017 год - год туризма Китая в Казахстане, год проведения Универсиады и ЭКСПО», - говорится в ответе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» на официальный запрос Казинформа.

Одним из решений данного вопроса, по информации Министерства иностранных дел РК, стало открытие отдельных окон турфирмам для подачи документов на оформление групповых туристских виз в консульских учреждения РК в КНР.

Добавим, что первые 100 граждан Поднебесной потратили только на сувениры и продукты  2,5 млн тенге в Восточно-Казахстанской области.

Меморандум об упрощении групповых туристских поездок китайских граждан в Республику Казахстан был подписан 14 декабря 2015 года. Соглашение ADS является двусторонним, согласно ему правительство КНР позволяет своим туроператорам организовывать туры в страны, с которыми заключено данное соглашение, а страна, получившая такой статус, разрешает въезд на свою территорию китайским туристам по специальной групповой ADS-визе. Туристская группа должна состоять из не менее 3 человек, но не более 50 человек, в том числе включая руководителя туристской группы от китайской уполномоченной туристской компании. В настоящее время 63 казахстанских туроператора уполномочены осуществлять прием китайских граждан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить