Доллар приостановил рост, но это пока не консолидация

2213

Рост доллара остановился, однако движение в обратную сторону пока очень слабое, на рынке гособлигаций в США складывается похожая ситуация: цены выросли, но это больше напоминает предсмертные конвульсии, а не восстановление.

Американские фондовые индексы игнорируют последствия сильного доллара и высоких ставок, большинство ключевых индексов вчера обновило рекордные максимумы, потянув за собой ряд небольших валют Б10; AUD и NZD сумели развить убедительное ралли, возможно. за счет роста цен на сырье и китайских акций. Цены на нефть тоже выросли на несколько процентов в ожидании сделки ОПЕК, хотя канадский доллар и норвежская крона пока ведут себя достаточно сдержанно.

Землетрясение в Японии спровоцировало покупки иены, однако динамика очень быстро развернулась в обратном направлении и USDJPY сегодня утром уже снова торгуется выше 111,00.

Фунт вчера неожиданно обрел силу и подтвердил формирование нисходящего тренда в паре EURGBP, ближайшие важные уровни в паре - 0,8300/0,8250. Популизм шагает по Европе, в этом контексте французские праймериз дают надежду на то, что Ле Пен не станет президентом, поскольку нестандартности Франсуа Фийона может быть достаточно, чтобы сделать его кандидатом "против статуса кво" и обеспечить ему более сильную поддержку электората, нежели Марин Ле Пен, если ему, конечно, удастся обойти Алена Жюппе.

Однако ближайший фактор риска - это референдум в Италии, который состоится уже в воскресенье на следующей неделе; не исключено, что он приведет к отставке Маттео Ренци и новым выборам. В Италии самая неустойчивая экономика и большая долговая нагрузка - опасное сочетание. Самые свежие (и последние!) опросы говорят о том, что такая вероятность есть, и она достаточно высокая, хотя опыт последних двух лет, вероятно, должен был научить нас не обращать внимание на опросы и ждать результатов. Кроме того, еще велик процент неопределившихся.

Обзор валют Б-10

USD – Рост доллара остановился, но это еще не консолидация; многие обеспокоены тем, что быки по USD растеряют энтузиазм из-за Дня Благодарения в США, поскольку в это время большинство американцев уйдут на 4-дневные каникулы.

JPY – Иена сейчас самая слабая валюта, если использовать доходность по облигациям в качестве барометра силы доллара. Следующий круглый уровень по 10-летним гособлигациям - это 2,5%, за ним следует 3,0%; в паре USDJPY нас интересуют уровни 112,00/50 и 115,00/50, а в рамках нисходящего снижения главная поддержка проходит на 108,00, это первый важный уровень ниже 110,00.

EUR – Волнения, связанные с популизмом, будут нарастать вплоть до итальянского референдума на следующей неделе, а также в ожидании выборов в странах ЕС в 2017 году - не исключено, что и Италия пойдет на выборы, все будет зависеть от исхода референдума.

GBP – Укрепление фунта, вероятно, связано с позиционированием и слабым евро перед референдумом в Италии, а не с факторами, позитивными для британской валюты, однако завтра состоится выступление министра финансов, которое может повлиять на ситуацию.

CHF – Странно. что снижение евро до сих пор не добралось до EURCHF, однако вчерашние слабые данные по вкладам до востребования показали, что Национальный банк Швейцарии активно защищает франк, не давая ему вырасти слишком сильно.  С другой стороны, USDCHF по-прежнему растет.

AUD – В отличие от основных долларовых пар, AUDUSD позволил себе немного консолидации, поскольку цены на сырье выросли, а из Китая в последнее время поступают хорошие новости, пара может вернуться в область выше 0,7400+, не угрожая общему бычьему тренду по доллару.

CAD – Нефть заметно подорожала, не удивительно, что канадский доллар тоже растет - первая поддержка в паре USDCAD проходит на уровне 1,3400 и она уже под давлением, если этот уровень будет пройден, возможно падение к 1,3250. Сегодня выходит отчет по розничным продажам за сентябрь.

NZD – Киви наконец-то теряет свое преимущество перед австралийским долларом после резкого снижения AUDNZD в течение последних нескольких дней - 1,0400 теперь последняя надежда быков и возможность избежать падения к нижней границе диапазона в области 1,0250. В паре NZDUSD ключевая разворотная зона - 0,7000/0,6950, ее прорыв будет означать формирование полномасштабного медвежьего тренда.

SEK – SEK снова взяла верх над евро, который слабеет перед итальянским референдумом и выборами в ЕС в следующем году.

NOK – EURNOK дешевеет на фоне растущих цен на нефть, которые обеспечивают кроне дополнительную поддержку. Это, возможно, показывает отсутствие энтузиазма в отношении норвежской валюты.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить