Для Казахстана снята угроза возникновения любых территориальных споров в будущем

5183
Иллюстрация: Казинформ

В этом году наша страна отмечает 25-летие своей Независимости и, особенно для молодого поколения казахстанцев, можно подвести некоторые итоги четверть векового пути суверенного развития, передаёт Казинформ.

Президент Нурсултан Назарбаев два года назад в своем Послании народу Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» отметил:

«Наше главное достижение - мы создали независимый Казахстан. Мы юридически оформили наши границы. Сформировали интегрированное экономическое пространство страны. Заново наладили и укрепили в стране производственные связи. Сегодня все регионы работают в неразрывной связке друг с другом».

Если оглянуться на историю нашей страны, начиная хотя бы с момента образования Казахского ханства, 550-летие которого мы праздновали в прошлом году, можно увидеть, что в прежней цивилизационной модели страна казахов не имела четко очерченных границ. Территория ханства иногда расширялась, иногда сокращалась. Было время, когда значительную часть казахских земель захватили джунгары. После вхождения в состав Российской империи казахский народ лишь частично сохранил контроль над своей землей, и территория делилась царской администрацией, исходя из соображения удобства управления. Далее, вплоть до середины 19-го века часть южных и западных казахских земель оставалась под контролем Кокандского и Хивинского ханств. Более 140 лет назад по договору между Россией и Китаем была сформирована линия государственной границы, которая, после обретения независимости Казахстаном, стала правовой основой для делимитации казахстанско-китайской границы.

Следует отметить, что и в советский период границы Казахстана подвергались пересмотру и менялись в соответствии с решениями союзного руководства.

После того, как Казахстан стал суверенным государством, Глава государства уделял первостепенное внимание надежному закреплению границ с соседними странами.

«Перед нами стояла задача развивать Казахстан при сохранении территориальной целостности. Нам удалось сделать больше, чем планировалось. Впервые в истории наше государство обрело четкие, международно признанные границы. Делимитирована государственная граница - а это 14 тысяч километров. Казахстан надежно контролирует ситуацию в своей акватории Каспийского моря.

Отныне снята угроза возникновения любых территориальных споров в будущем. Мы не оставили для потомков спорных территорий с соседями», - сказал Н.Назарбаев, представляя Стратегию «Казахстан-2050».

Как мы помним, Стратегия развития Казахстана до 2030 года предусматривала решение важнейшей задачи - обеспечить национальную безопасность Казахстана, что означает сохранение суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ. В результате проведенной большой и сложной работы Казахстан одним из первых в СНГ делимитировал все свои границы. Этот факт имеет огромное политическое значение - впервые за свою многовековую историю Казахстан обрел законно оформленную территорию.

Безусловно, учитывая сложную и долгую историю юридического оформления казахстанско-китайской границы, самым сложным был процесс делимитации границы с КНР.

Глава государства провел ряд напряженных переговоров с руководством КНР. Уже 26 апреля 1994 года было подписано Соглашение о казахстанско-китайской границе, которое вступило в силу 11 сентября 1995 года, после обмена ратификационными грамотами. Еще через четыре года, в 1998 году было подписано дополнительное Соглашение, которое окончательно урегулировало пограничные вопросы между Казахстаном и Китаем.

В результате работы шести рабочих групп по демаркации казахстанско-китайской границы, 10 мая 2002 года в Пекине министрами иностранных дел Казахстана К.Токаевым и Китая Тан Цзясюанем был подписан Протокол между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о демаркации линии казахстанско-китайской государственной границы. Общая протяженность демаркированной казахстанско-китайской государственной границы составила 1 782,75 км, из них сухопутной границы - 1 215,86 км., водной - 566,89 км.

В свою очередь, Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой, подписанный главами двух государств 23 декабря 2002 года, по признанию руководства обеих стран, стал документом, определяющим будущее развитие казахстанско-китайских отношений.

В 2001 году была завершена работа с подписанием Договоров о делимитации государственной границы Республики Казахстан с Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Кыргызской Республикой.

А 3 июня 2005 года министры иностранных дел Казахстана и Российской Федерации подписали Приложение к Договору о государственной границе между двумя странами. Документы содержат описание прохождения государственной границы и альбом листов карты границы. Приложение является неотъемлемой частью Договора между Казахстаном и Россией о границе, подписанного Н.Назарбаевым и В.Путиным 18 января 2005 года.

Таким образом, была завершена работа по делимитации самой протяженной в мире сухопутной казахстанско-российской границы - более 7,5 тысячи километров.

Важно отметить, что Казахстан - единственное постсоветское государство, делимитировавшее свои границы. Кроме того, надо учесть, что между большей частью остальных постсоветских республик пограничные вопросы до конца не урегулированы и имеются территориальные споры. Успешное юридическое оформление границ нашей страны, говорит о высоком уровне казахстанской внешней политики, в целом - определяемой Главой государства, и о таком же уровне работы казахстанской дипломатии.

«Наша многовекторность привела, на самом деле, к тому, что мы имеем очень дружественное окружение. Ни с каким государством у нас нет неразрешимых конфликтов, у нас очерчены все границы, они делимитированы, демаркированы. И это является уже международным законом», - сказал Н.Назарбаев с беседе с журналистами в декабре 2014 года.

Известно, что многовекторность, как системное проведение внешней политики Казахстана, начала формироваться в первой половине 1990-х годов. По определению Главы государства, многовекторность означает развитие дружественных и предсказуемых взаимоотношений со всеми государствами, играющими существенную роль в мировых делах и представляющими для нашей страны практический интерес. Это также предусматривает реализацию сбалансированного и ответственного внешнеполитического курса, учитывающего интересы Казахстана и динамику регионального и мирового развития.

Безусловно, это огромное достижение молодого суверенного государства - международное правовое закрепление своих границ, - полностью обусловлено изначально взятым нашей страной, под руководством Первого Президента, стратегическим курсом на мирное сосуществование и сотрудничество с государствами-соседями, с другими государствами мира в новых условиях многополяр­ного мира. Установление конструктивных и доброжелательных отношений с ближайшими соседями стало, наряду с многочисленными мирными инициативами Казахстана, инструментом дальнейшего укрепления международного авторитета страны.

Таким образом, за годы независимости наше государство, уверенно ступая по пути суверенного развития, полностью реализовало статью 5 Конституционного закона Республики Казахстан от 16 декабря 1991 года «О государственной независимости Республики Казахстан», которая гласит: «Территория Республики Казахстан в существующих границах является целостной, неделимой и неприкосновенной».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить