Казахстанец стал чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов

4702

Казахстанец Мурат Кинтонов стал чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов, передает корреспондент Казинформ со ссылкой на Федерацию дзюдо РК.

С 18 по 21 ноября в США прошел чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов (Veterans World Judo Championships 2016). Сборную Казахстана представили 11 дзюдоистов, которые с достоинством защитили честь страны.

В первый же день соревнований Нурлан Жарашуев оказался в числе фаворитов и завоевал бронзовую медаль в весовой категории 100 кг. Во второй день чемпионата мира наши соотечественники Александр Кац в весовой категории до 60 кг и Рыскуль Тыныбаева в весовой категории 57 кг пополнили копилку сборной еще на две бронзовые медали.

Мурат Кинтонов победил на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов. Он выступал в предварительном поединке в весовой категории до 100 кг в группе М4.

В течение трех дней чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов принимали участие 999 спортсменов (877 мужчин и 122 женщины) из 63 стран мира. Соревнования проходили в семи весовых категориях по возрастным группам от 30 лет и выше.

В общекомандном зачете лидировала Франция с 42 медалями - 17 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых медалей. Сборная США с 40 медалями (12+7+21) - на втором месте и замкнула тройку лидеров сборная Бразилии с 40 медалями (9+13+18). Сборная Казахстана с одной золотой и 3 бронзовыми медалями расположилась на 20-й строчке турнирной таблицы.