И.о. премьера Грузии представил новый состав правительства

2401

Исполняющий обязанности премьера Грузии Георгий Квирикашвили представил во вторник на брифинге новый состав правительства, который еще должен утвердить парламент, передает РИА Новости.

На прошлой недели кабмин Грузии сложил свои полномочия перед новым парламентом.

В обновленном составе кабмина всего несколько новых лиц. Министром финансов предлагают назначить занимавшего до этого должность министра экономики Дмитрия Кумсишвили, министром экономики — его заместителя Георгия Гахария. Получивший депутатский мандат Каха Каладзе вновь вернется на должности министра энергетики и вице-премьера. Главой Мининфраструктуры предложили назначить Зураба Алавидзе, который ранее не занимал должности в правительстве. Руководителем аппарата госминистра по евроинтеграции предложили утвердить депутата Виктора Долидзе, так как прежний глава ведомства Давид Бакрадзе назначен послом Грузии в США. Квирикашвили также решил упразднить аппарат госминистра по делам диаспоры и совместить это ведомство с министерством иностранных дел. Главы МИД, Минюста, МВД, Минобороны, Минздрава и других ведомств остаются прежними.

"На данном этапе в остальном состав правительства остается неизменным… Согласно конституционным процедурам, парламент Грузии должен поддержать новый состав правительства. Нашей задачей является сохранить и усилить демократическую обстановку в стране и обеспечить быстрый экономический рост", — заявил Квирикашвили.

Грузинские СМИ предполагают, что парламент выразит доверие премьеру, новому кабмину и правительственной программе на внеочередной сессии в субботу.

Парламентские выборы прошли в Грузии в два тура – 8 и 30 октября. По итогам выборов "Грузинская мечта — демократическая Грузия" получила конституционное большинство — 115 из 150 депутатских мест. "Грузинская мечта" выступает за интеграцию страны в ЕС и НАТО, а также за последовательное улучшение отношений с РФ в политической, экономической, торговой, гуманитарной и культурной сферах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить