Более $300 млн пожертвовал Казахстан другим странам

2423

За последние 20 лет Казахстан оказал помощь другим странам на общую сумму более 300 млн долларов. Об этом сообщил постоянный координатор ООН в Казахстане Норимаса Шимомура, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Насколько мне известно, помощь другим странам составляет 300 млн долларов за последние 20 лет. Также Казахстан зарекомендовал себя тем, что создал систему официальной помощи развитию, которая создана в соответствии со стандартами ОЭСР. Совсем недавно Япония, Казахстан, а также ПРООН создали совместную инициативу оказания помощи Афганистану по усилению гендерного равенства. Такая помощь будет оказана в здравоохранении и в государственной службе», - сказал он после презентации Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН в Сенате Парламента РК.

Он подчеркнул, что по трем характеристикам ЦУР у Казахстана есть две основные цели. Одна из них - продолжать достигать целей устойчивого развития, в том числе по усилению работы в области гендерного равенства и развитию «зеленой» экономики. Во-вторых, от Казахстана, как от развивающейся донорской страны, ожидается оказание помощи другим странам для достижения ЦУР, посредством финансовых ресурсов и обмена опытом.

 «Парламент может участвовать в этом с тем, чтобы привести цели устойчивого развития в законодательную систему с бюджетными выделениями», - добавил Н.Шимомура.

Вице-министр иностранных дел Ержан Ашикбаев отметил, что большая часть стратегических программных документов соответствует целям устойчивого развития. Среди них такие программы как «Информационный Казахстан», «Нурлы Жол» и другие.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить