Куда пойдут цены, если ОПЕК сократит добычу нефти

3432

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на максимальных уровнях с конца октября по мере того как участники рынка закладываются на то, что ОПЕК договорится о сокращении добычи на встрече 30 ноября в Вене.

Фото: report.az

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне 22 ноября в 11.30 по московскому времени прибавляли в цене 0,1% до 50,20 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI также подрастал на 0,1% до 48,40. Оба сорта подорожали почти на 5% днем ранее.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs повысили прогноз по среднегодовой цене на 2017 года. По их мнению, она составит около 55 долларов, против 50 долларов ранее.

Рынок очень оптимистично воспринял заявления высокопоставленных лиц ОПЕК и Владимира Путина о том, что шансы на соглашение по сокращению добычи очень высоки. Месяцем ранее, на ожиданиях сокращения, цены на Brent цены поднимались до 54 долларов за баррель. Соответственно, теперь можно ожидать этих же уровней. Более того, можно полагать, что в случае положительного исхода встречи 30 ноября котировки могут двинуться и в область 60 долларов. В целом диапазоном колебаний на 2017 год сейчас видится 50-60 долларов, что как раз и будет соответствовать среднегодовой цене в 55 долларов, которую теперь ожидает Goldman Sachs.

В последние недели в США росли коммерческие запасы, и это также оказывало давление на цены. Очередной релиз от EIA будет опубликован в среду, и он также может оказаться негативным. Это может спровоцировать некоторое падение цен, если они будут находиться на слишком высоких уровнях. Однако, запасы – это  индикатор текущего положения дел, а вот сокращение добычи со стороны ОПЕК имеет далеко идущие долгосрочные последствия.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить