Сагинтаев поручил провести ЕНТ организованно и без шума

2265

Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил провести Единое национальное тестирование организованно и без шума, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

 «ЕНТ - это очень значимый вопрос, так как он касается каждой семьи, где есть дети. Если мы со следующего года начнем, то организационные вопросы и другие должны быть уже решены сейчас. Много вопросов сейчас к разработчикам тестов, а именно, как они сформулированы. Это необходимо держать на контроле. Все надо рассмотреть, если мы будем проводить в новом направлении. Мы должны провести тестирование организованно и без шума», - заявил на заседании Правительства Бакытжан Сагинтаев.

Ранее, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев высказался по поводу предложений об исключении предмета «История Казахстана» из ЕНТ. 

«Наиболее часто озвучивались два предложения. Я хочу озвучить их и позицию МОН. Первое, убрать предмет «История Казахстана» из ЕНТ. Действительно, сегодня сдается два раза - в школе и на ЕНТ. Мы считаем, что его надо оставить, поскольку, по мнению общественности, предмет очень важный и в ЕНТ он должен быть. Второе, освободить обладателей «Алтын белгі», а также победителей и призеров различных олимпиад и конкурсов, научных проектов от ЕНТ. Мы это предложение также не поддержали. Считаем, что ЕНТ должны сдавать все», - сказал министр, выступая сегодня на заседании Правительства РК.

 Как ранее сообщалось, Министерство образования и науки РК опубликовало подробное разъяснение нового формата проведения итоговой аттестации выпускников и принципы проведения для поступления в вуз.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить