Канада намерена к 2030 отказаться от использования угля при выработке электроэнергии

2483

Канада намерена к 2030 году полностью отказаться от использования угля при выработке электроэнергии, сообщила министр окружающей среды и изменения климата страны Кэтрин Маккенна (Catherine McKenna) , передает РИА Новости.

Эта мера станет последним шагом, который Канада предпримет для достижения целевых показателей по сокращению выбросов парниковых газов. В октябре правительство страны пообещало к 2018 году ввести минимальную цену на выбросы углекислого газа, что вызвало резкий протест двух богатых энергоресурсами регионов страны.

По данным министра, в настоящее время угольная энергетика канадских провинций Альберта, Саскачеван, Новая Шотландия и Нью-Браансуик — обеспечивают примерно 10% общих выбросов парниковых газов в стране. Провинциям предстоит выбрать, будут ли они постепенно отказываться от угля или использовать технологии для улавливания парниковых газов и накопители.

Альберта с ее пятью крупными угольными станциями является крупнейшим потребителям угля в качестве источника производства энергии. Во втором по величине провинции Канады, Онтарио, уголь перестали использовать в 2014 году.

Канада занимает 12-е место в мире по добыче угля, и примерно три четверти импортного угля она покупает в США. При этом 80% электроэнергии страны производится без использования углеводородов, и к 2030 году эту цифру планируется увеличить до 90%. К этому сроку власти Канады намерены минимум на 30% по сравнению с уровнем 2005 года сократить выбросы парниковых газов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить