Нурашев: Казахстан входит в число 50 крупнейших стран-экспортеров

2553

970 наименований товаров в 118 стран экспортируют казахстанские предприниматели, сообщил заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Тимур Нурашев, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает Казинформ.

 По словам спикера, Казахстан является неотъемлемой частью мировой экономики и стабильно входит в число 50 крупнейших стран-экспортеров. «В общей сложности мы экспортируем 970 наименований товаров в 118 стран.  Осуществляем порядка 200 тысяч экспортных операций в год. Работают 1800 казахстанских экспортеров, 20% из них имеют стабильный экспорт свыше $1 млн», - подчеркнул Тимур Нурашев.

 По словам спикера, Казахстан знают в мире, в первую очередь, как поставщика урана, муки, пшеницы. Страна входит в десятку крупнейших поставщиков сырой нефти.

Нурашев отметил тенденцию к улучшению качественной структуры экспорта. «Сегодня доля не сырьевой продукции превышает 30%, хотя 5 лет назад этот показатель был 24%», - сообщил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить