"Быки" по доллару по-прежнему рассыпаются в благодарностях

2524

На этой неделе Штаты празднуют День Благодарения, это значит, что рынки могут войти в стадию консолидации или, по меньшей мере, прекратить стремительное ралли доллара, не угасающее с середины прошлой недели.

•          Индекс доллара достиг максимума с 2003 года;

•          Область 1,05 - ключевая для EURUSD;

•          Осторожные комментарии Драги подчеркивают дивергенцию между США и Европой.

Фото: vedomosti.ru

Инвесторам в USD есть за что благодарить судьбу этой осенью. Фото: iStock

На этой неделе Штаты отмечают День Благодарения, что может вывести доллар на стадию консолидации. В более глобальном контексте интересно отметить, что индекс доллара (который является основным критерием стоимости американской валюты) достиг максимальных уровней с 2003 года.

И это несмотря на то, что USDJPY все еще на 10% ниже своих недавних долгосрочных максимумов, а EURUSD выше циклических минимумов; зато GBPUSD примерно на 20% дешевле, чем во время предыдущего масштабного укрепления американской валюты.

Следующим ключевым моментом станет прорыв 1,0500 в паре EURUSD.

В экономическом календаре на этой неделе ничего интересного, а мы напоминаем трейдерам про День Благодарения и, как следствие, возможное снижение торговой активности, начиная со среды и до пятницы включительно (четверг будет выходным днем в США), но в 2006 году этот день преподнес сюрприз (EURUSD пробил сопротивление 1,3000 в пятницу после Дня Благодарения, что привело к срабатыванию стопов и росту пары намного выше 1,3300 в течение недели).

На этот раз эквивалентом для 1,3000 в 2006 году будет уровень 1,0500 (только пара, разумеется, не вырастет, а упадет), если перед праздником мы подойдем к нему слишком близко.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги сегодня будет выступать в Европарламенте в Страсбурге, хотя на выходных он уже заявил, что европейская экономика по-прежнему зависит от стимулов ЕЦБ.

EURUSD (недельный график)

Евро упал быстро и глубоко, хотя первая фаза нисходящей динамики была обусловлена тем, что многие заняли не ту позицию перед выборами в США, таким образом, на самом деле можно говорить о движении от 1,1000 до 1,0600 и чуть ниже - не похоже на обвал тысячелетия.

Кроме того, длительный период консолидации в диапазоне также смазал долгосрочную картину. Иными словами, если доллар вырастет хотя бы на половину от того, что мы наблюдали в конце 2014 года (в процентном выражении), то EURUSD может спуститься к 0,9800, прежде чем достигнет дна (точка отсчета - 1,1000).

Обзор валют Б-10

USD – Cейчас трейдеры по доллару задаются лишь одним вопросом: можно ли считать доллар перекупленным в краткосрочной перспективе, или у него сейчас только один путь, наверх, поэтому его нужно покупать при малейших признаках коррекции. Первой проверкой на прочность для этой теории станет уровень 1,0650, за ним следует 1,0750. На графике USDJPY ключевая тактическая зона разворота - 110,00.

EUR – Драги был осторожен в своих комментариях на выходных, сложно представить, что сегодня он резко изменит свою позицию. Контраст между QE ЕЦБ и грядущим повышением ставки ФРС на фоне стимулов Трампа формирует дивергенцию, которая и является главной движущей силой на рынке.

JPY – Здесь в центре внимания доходность по облигациям США, поскольку операции Банка Японии на прошлой неделе доказали его приверженность политике контроля над кривой доходности. Дальнейший рост американской доходности будет напрямую влиять на динамику валютного курса, поскольку в Японии доходности расти запрещено.

GBP – Здесь главное разочарование заключается в том, что фунт не сумел сохранить восходящую динамику против евро после того, как EURGBP рухнул к новым минимумам.

CHF – Существует тактическая корреляция между EURUSD и EURCHF, которая говорит о том, что USDCHF в меньшей степени отражает рост доллара, нежели EURUSD. Однако мы продолжаем надеяться на рост USDCHF в случае дальнейшего роста доходности в США.

AUD – Австралийский доллар очень слаб, а рост доходности может испортить экономике страны весь 2017 год, особенно если рост цен на сырье окажется мимолетным. В краткосрочной перспективе возможна консолидация, но мы делаем ставку на то, что AUDUSD достигнет нижней границы цикла в ближайшие месяцы.

CAD – Устойчивость CAD в кроссах с товарными долларами говорит о том, что здесь произошел ключевой разворот (AUDCAD и NZDCAD, судя по всему, сформировали вершины), при этом нам нравится тема относительного укрепления канадца в ближайшие месяцы, даже несмотря на возможный рост USDCAD на фоне роста доллара по всему спектру рынка.

NZD – Киви оказал сопротивление в области 0,7000/0,6950 в паре NZDUSD, медведям нужно пройти эту зону, чтобы полностью взять контроль над ситуацией в свои руки и двинуться в направлении 0,6500 и ниже.

SEK – Здесь ничего интересного, хотя коррекция/распродажа утратила импульс, это значит, что вместо дальнейшего снижения пара может протестировать 10,00.

NOK – Медведи в паре EURNOK надеются, что сопротивление 9,15 выдержит, хотя сейчас мало что может вдохновить трейдеров NOK.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить