Вице-премьер Турции прокомментировал возможное членство страны в ШОС

2283

Турция может вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), не разрывая связи с другими организациями, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, передает Казинформ со ссылкой на РИА Новости.

"Турция - одна из немногих стран, которая может поддерживать отношения одновременно с разными блоками, и в этом ее сила. Мы сейчас имеем статус наблюдателя в ШОС. У нашего президента есть намерение (вступить в ШОС), о котором он сообщил. Посмотрим, как будут развиваться события. Но это не означает, что мы прервем отношения с другими организациями", - заявил Куртулмуш на пресс-конференции в Анкаре.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что вступление в ЕС не является для страны единственным вариантом, Анкара прорабатывает вопрос о вступлении в ШОС с президентами РФ и Казахстана Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым. Он отметил, что после Brexit тенденции к выходу из ЕС наблюдаются во Франции и Италии, поэтому участие в ШОС обеспечит Турции "больше свободы действий в этой связи".

В основанную в 2001 году ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В 2015 году в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Страны-партнеры по диалогу - Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить