Рубль отправил доллар ниже 64 на фоне роста нефти к 3-недельному пику

2220

МОСКВА (Рейтер) - Рубль подорожал на торгах понедельника вслед за нефтью и перед ключевыми ноябрьскими налогами, а также при снижении давления на него со стороны форекса, где американский доллар корректируется с достигнутых в ожидании ускорения инфляции в США и ужесточения политики ФРС локальных максимумов.

Рублем было достигнуто значение 63,93 к доллару впервые за 10 дней после прорыва нефтью Brent отметки $48 за баррель и роста нефтяных котировок к максимальным с 1 ноября уровням.

Brent сейчас отбивает все потери ноября, но рубль пока сохраняет минус в паре с долларом с начала месяца, порядка одного процента.

К 17.30 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на Московской бирже вблизи отметки 64 рубля, на 1,1 процента ниже последних биржевых котировок пятницы.

Евро расчетами "завтра" находился к 17.30 МСК у отметки 68 рублей, на 0,7 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

"В рублевом выражении цены на нефть постепенно выходят на приемлемые уровни (сейчас - вблизи 3090 рублей за баррель Brent), следовательно, дальнейший рост нефтяных цен будет позитивно сказываться на курсе российской валюты. Фактор налогового периода также будет оказывать некоторую поддержку российской валюте", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка. По его мнению, исходя из этих предпосылок, в ближайшие дни пара доллар/рубль может выйти к отметке 63,50 рубля за доллар.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $48,31 за баррель, на 3,1 процента выше закрытия пятницы, дорожая по мере движения нефтяного картеля ОПЕК к решению об ограничении добычи чёрного золота для борьбы с перенасыщением рынка, по вине которого цены держались на низком уровне более двух лет. Заседание ОПЕК пройдет 30 ноября.

"Главной новостью, которая привела к повышению нефтяных котировок, стали комментарии представителей Ирана и Ирака, дающие надежду, что страны ОПЕК смогут найти консенсус, и соглашение по ограничению добычи сырой нефти будет подписано. До этого позиция именно этих двух стран рассматривалась как основная угроза соглашению", - напомнила Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

Андрей Диргин из компании Альфа-Форекс считает, что поддержали нефтяной рынок и комментарии президента РФ Владимира Путина, который сказал, что Россия готова к заморозке объемов бурения, и теперь дело за ОПЕК, у которого, по мнению Путина, есть все шансы достичь консенсуса на предстоящем заседании.

25 ноября в России завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а 28 ноября пройдет уплата налога на прибыль.

Согласно опросу Рейтер, объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в октябре может достичь 270 миллиардов рублей, столько же может составить и налог на прибыль.

ДОЛЛАР ВЗЯЛ ПАУЗУ

Валюта США в понедельник снижается против валют-мейджоров и практически всех развивающихся валют.

Пара евро/доллар торгуется у отметки $1,0622, и доллар здесь дешевеет на треть процента от уровней закрытия пятницы, в течение которой валюта США достигла здесь значения $1,0567 впервые за 11,5 месяцев.

Помимо общих тенденций фиксации прибыли в подорожавшей валюте США, свою роль в динамике евро/доллар сыграл политический фактор - снижение неопределенности относительно выборов в Германии и Франции в следующем году.

Доллар в пятницу обновил 13,5-летний максимум по отношению к корзине из шести валют (теперь 101,48). Текущие котировки индекса доллара - 100,95 пункта, на четверть процента ниже закрытия пятничной нью-йоркской сессии.

Доллар достиг пиковых значений на фоне роста доходности госбондов США до годовых максимумов в ходе ралли после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа. Причиной были ожидания роста трат и инфляции при новой администрации.

Неожиданная победа Трампа привела к существенной переоценке активов - инвесторы в надежде на траты новой администрации раскупали американские акции и доллар США в ущерб высокодоходным инструментам развивающихся рынков.

По мнению Лебедевой из Уралсиба, текущее снижение курса доллара на форексе можно рассматривать как коррекцию после двухнедельного укрепления, при этом сохраняются ожидания запуска стимулирующей фискальной политики, которая приведет к ускорению инфляции и потребует более агрессивного повышения ставки ФРС.

Пока рыночный консенсус предполагает повышение ставки ФРС на заседании регулятора 13-14 декабря, а сегодня вице-председатель Федрезерва Стэнли Фишер заявил, что укрепление американского доллара не помешает регулятору проводить необходимую экономическую политику.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить