Экс-премьеры Франции готовятся к схватке за номинацию в президенты

2142

ПАРИЖ (Рейтер) - У бывшего премьера Франции Франсуа Фийона есть все шансы получить номинацию от своей правоцентристской партии после неожиданного исхода голосования, которое ставит его в выгодное положение перед вероятной схваткой с лидером крайне правых Марин Ле Пен на президентских выборах-2017.

На фоне растерянности французов и крайней непопулярности президента-социалиста Франсуа Олланда опросы общественного мнения показывают, что кто бы ни стал кандидатом от правоцентристов, ему предстоит бороться в финале президентских выборов с Ле Пен.

Фийон, который обещает сократить рабочие места в госсекторе и обуздать бюджетные расходы, получил 44 процента голосов в воскресенье в первом туре голосования за номинацию от правоцентристов. Во втором туре Фийон встретится с другим бывшим премьер-министром, Аленом Жюппе, отставшим от него на 15 процентных пунктов.

Бывший президент Франции Николя Саркози выбыл из гонки, оказавшись на третьем месте.

Такой итог усугубляет неопределённость относительно результата президентских выборов, который станет известен после второго тура в мае 2017 года. Он может приблизить всё ещё отдалённый риск победы лидера партии евроскептиков "Национальный фронт" Ле Пен, однако нет никаких признаков, что Фийон выступит против неё хуже Жюппе.

Хотя триумф 62-летнего Фийона стал неожиданностью, опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что он резко набрал популярность уже к концу кампании, и несколько закоренелых членов консервативной партии "Республиканцы" выступили в его поддержку после успеха в первом туре.

"Я буду голосовать за Франсуа Фийона, потому что именно он сможет лучше других защищать ценности правых",- сказал глава партии Лоран Вокье, близкий соратник Саркози.

Экспресс-опрос Opinionway после праймериз показал, Фийона поддерживают 56 процентов избирателей и, таким образом, он опережает Жюппе.

Результаты опросов позволяют предположить, что Ле Пен имеет призрачные шансы на победу, а 71-летний Жюппе считается наиболее вероятным кандидатом, способным победить её в двух турах выборов.

Ле Пен назвала шокировавшую многих победу Дональда Трампа на выборах в США победой народа над истеблишментом и выразила надежду, что соотечественники поддержат это движение и в следующем году выберут ее президентом. Ее партия брала взаймы в российском банке, поскольку французские отказали в кредитах.

(Ришар Лу. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить