Казахстан начал коммерческую добычу нефти на Кашагане

2278

АСТАНА (Рейтер) - Казахстан начал коммерческую добычу нефти на гигантском каспийском месторождении Кашаган, сказал глава Минэнерго Канат Бозумбаев в понедельник.

Производство товарной нефти с начала тестовой добычи - 28 сентября - составило 479.000 тонн, производство товарного газа - 97 миллионов кубических метров.

По данным министерства в 2017 году на месторождении планируется добыть от 4 до 8 миллионов тонн нефти. План на 2016 год - 0,5-1,1 миллиона тонн.

Кашаган, крупнейшее месторождение в мире из открытых за последние десятилетия, и самый дорогостоящий мировой нефтяной проект, остановил производство в октябре 2013 года из-за утечки в трубопроводах.

В конце сентября консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), разрабатывающий месторождение, сообщил о начале тестовой добычи на Кашагане.

Казахстан ждёт пика добычи нефти на Кашагане в рамках первой фазы в 2020 году в объёме 13 миллионов тонн. Объём капиталовложений в первый этап освоения Кашагана составил порядка $50 миллиардов.

Месторождение Кашаган разрабатывает консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), объединяющий итальянскую Eni, американскую Exxon Mobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex Holdings Inc и казахстанскую Казмунайгаз.

За счет Кашагана Казахстан хочет войти в лидеры по добыче нефти в мире. Астана не планирует сокращать производство, несмотря на участие во встречах крупнейших мировых нефтепроизводителей, обсуждающих ограничение добычи ради роста цен.

Из-за падения мировых нефтяных котировок Казахстан снизил план по добыче сырья в 2016 году до 75 миллионов тонн с учетом Кашагана. Консервативный план по добыче нефти на 2017 год - 79,5 миллиона тонн.

(Раушан Нуршаева, текст Марии Гордеевой. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube