Бозумбаев объяснил причину дефицита бензина АИ-92 на выходных на АЗС столицы

2409

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев объяснил причину дефицита бензина АИ-92 на выходных на АЗС столицы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Через социальные сети я заметил, что в субботу на автозаправочных станциях компании «КазМунайГаз» бензин марки АИ-92 продавался только по талонам. Вчера я проехался по этим заправкам, ситуация наладилась. Вчера термометры показывали минус 32 градуса, в субботу - минус 25, 27 градусов мороза соответственно, и спрос возрос в 2,5 раза. КазМунайГаз ежедневно реализуется 100 тонн, только в субботу было реализовано 220 тонн топлива данной марки», - пояснил Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы депутатов.

Министр отметил, что это произошло из-за резкого похолодания.

«Во-вторых, «КазМунайГазу» надо было заблаговременно подготовиться, но эта проблема не глобального, а текущего характера, поэтому мы вчера решили этот вопрос. В Астане до конца ноября имеется достаточный запас ГСМ. Считаю, не стоит по этому поводу беспокоиться. Я не верю в резкое повышение цен. В ноябре цена на бензин АИ-92 была - 127 тенге, а сейчас составляет - 130 тенге. На некоторых мелких заправках цены доходят до 135 тенге, на Гелиосе - 129 тенге, на КазмунайГазе по 128 тенге продается этот бензин», - добавил Канат Бозумбаев.

Ранее корреспонденту МИА «Казинформ» в call-центре «КМГ» пояснили, что в связи с нехваткой бензина марки АИ-92 в сети АЗС установлен лимит, поэтому АИ-92 продается только по талонам и клубным картам КМГ. Причем лимит установлен в размере 20 литров на одну автомашину. В АО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» сообщили, что ограничение на выдачу бензина имеется не во всех точках АЗС КМГ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить