МИД Польши: методика перемещения беженцев в Европе не действует

2232

Методика распределения беженцев в странах Евросоюза не действует, вместо этого необходимо укреплять границы ЕС, заявил в понедельник глава МВД Польши Мариуш Блащак, передает РИА Новости.

"Методы постоянного перемещения, во-первых, не работают, а во-вторых, вызывают новые волны миграции", — заявил министр в эфире Польского телевидения, добавив, что вместо перемещения беженцев нужно "заделать дыры в границе Европейского союза".

По его словам, "военным беженцам нужно помогать, однако непосредственно на месте". "Мы направляем нашу помощь в том числе в Ливан, Иорданию и в лагеря, в которых находятся люди, которые убежали от войны. Это — действительно беженцы, а не экономические мигранты", — сказал Блащак.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в сентябре 2015 года официально предложил странам Евросоюза на основе обязательных квот дополнительно принять в ближайшие два года в общей сложности 160 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного". В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить