RT впервые показал планету Земля в панорамном формате из космоса

2286

Телеканал RT показал уникальные кадры планеты Земля в инновационном формате 360 градусов из модуля Международной космической станции (МКС), носящего название "Купола" (от итал. Cupola). Проект "Космос 360" подготовлен совместно с госкорпорацией "Роскосмос" и Ракетно-космической корпорацией "Энергия", сообщает РИА Новости в понедельник со ссылкой на пресс-службу канала.

Вместе с российским космонавтом Андреем Борисенко зрители могут посетить модуль "Купола", из которого открывается вид на Землю и внешнее оборудование МКС. Модуль состоит из семи иллюминаторов и предназначен для наблюдения за поверхностью Земли, космическим пространством и работающими в открытом космосе людьми, отмечают на телеканале.

"Смотрите, какой шикарный вид открывается из "Купола". Вы сейчас видите уникальные кадры своими глазами, смотрите так же, как и мы. (Вы сами) можете оценить красоту нашей планеты", – рассказывает Андрей Борисенко, слова которого приводятся в пресс-релизе

Всего за несколько дней оно набрало более 3,5 миллионов просмотров на YouTube и Facebook, добавляют на канале.

"Впервые в истории удалось создать видео в формате 360 градусов в невесомости, – рассказал руководитель проекта RT360 Эдуард Чижиков. – Перед нами стояла задача совместить развлекательный и образовательный контент. В этом нам очень помог главный герой – летчик-космонавт Андрей Борисенко, который знакомит зрителей с подробностями жизни на МКС".

Спецпроект RT "Космос 360" доступен онлайн на шести языках (русском, английском, испанском, французском, немецком и арабском), а также в специальном мобильном приложении RT360 (Google Play, App Store, Oculus Store).

Телеканал RT одним из первых среди мировых информационных СМИ начал производить видео в формате 360 градусов. В декабре 2015 года RT представил первый панорамный документальный фильм про Донецк, снятый дроном с камерой 360 в зоне конфликта. RT также одним из первых в мире начал производить новостной видеоконтент в панорамном формате. В мае RT показал серию панорамных видео Парада Победы в Москве, снятых с борта вертолета Ми-8АМТШ, из кабины Су-27 пилотажной группы "Русские витязи", а также из люков самоходных гаубиц "Коалиция-СВ" и "Мста-С". Ранее корреспондент RT Мурад Газдиев снял уникальное панорамное видео на улицах разрушенных войной сирийских городов — Хомса и Пальмиры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить