Мами предложил создать институт налоговой апелляции

1233

Выступая на VII съезде, председатель Верховного Суда Кайрат Мами назвал снижение конфликтности в обществе одной из важнейших задач всех контролирующих и надзорных структур, передает Казинформ.

Долгое время не находит своего разрешения вопрос о создании института налоговой апелляции. Это помогло бы малого и среднему бизнесу разрешить свои проблемы, не доводя дело до суда. «Со своей стороны суды активно работают над развитием примирительных процедур, медиации. И эта работа будет продолжена», - сказал Кайрат Мами.

 Также председатель Верховного Суда считает необходимым продолжить намеченные Главой государства реформы в сфере верховенства закона.

В частности, в обеспечении баланса между публичным и частным интересом он назвал актуальным дальнейшее снижение участия прокуратуры в гражданском судопроизводстве.

 «По сути, фигура прокурора в суде олицетворяет сохранение приоритета государственного интереса над частным. В диспозитивном процессе, признавая равенство сторон по закону, мы должны обеспечить неукоснительное исполнение этого принципа», - отметил К.Мами.

Практика подтвердила правильность избранного подхода. Снижение участия прокурора почти на 14 тысяч дел за 10 месяцев не отразилось на качестве рассмотрения гражданских дел. Более того, значительное число прокуроров получили возможность непосредственно заниматься исполнением других важных полномочий надзорного органа.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить