Лидер Филиппин пожаловался Путину на "ханжество" Запада

2164

МАНИЛА/МОСКВА (Рейтер) - Возглавивший Филиппины минувшим летом Родриго Дутерте в ходе первой встречи с президентом России Владимиром Путиным осудил "нахрапистость" и "ханжество" стран Запада и назвал США ненадежным партнером.

Политики пообщались на саммите стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в перуанской столице Лиме в выходные.

Дутерте, который грозит разорвать давнее военное сотрудничество с Вашингтоном и отводил уходящему президенту Бараку Обаме место в аду, в беседе с Путиным продолжил антиамериканскую риторику с прежним напором, хотя недавно нашел теплые слова в адрес избранного президентом США Дональда Трампа.

"Исторически я отождествлял себя с западным миром. Это было прекрасно, пока не закончилось", - рассказал Дутерте Путину.

"И в последнее время я много наблюдаю, как западные страны притесняют маленькие страны. И не только это: они насквозь лицемерны", - сказал Дутерте. Его администрация предоставила прессе стенограмму субботней встречи с Путиным.

Последний, в свою очередь, вновь поздравил коллегу с майской победой. Стенограмму беседы опубликовал и Кремль (http://bit.ly/2gv3jAT).

Дутерте сказал, что ждал момента познакомиться с Путиным - "не только потому, что вы представляете великую страну, но и из-за ваших личных лидерских качеств".

Реверансы филиппинского президента в адрес России напоминают его ухаживание за Китаем, который до недавнего времени рассматривался как злейший противник Филиппин из-за дошедшего до Гааги спора вокруг принадлежности Южно-Китайского моря, через которое проходят ключевые судоходные пути доставки товаров на $5 триллионов в год. Китай претендует на основную часть богатой энергоресурсами акватории

Дутерте хвалит Пекин и надеется на китайские инвестиции в Юго-Восточной Азии, страны которого нервирует китайская гегемония в регионе.

До отлета в Перу Дутерте сказал, что может по примеру России отказаться от участия в Международном уголовном суде из-за того, что Запад критикует его войну с наркодельцами. США и ЕС осудили методы властей Филиппин в борьбе с наркоторговлей, унесшие тысячи жизней за несколько месяцев.

Филиппинский лидер уведомил, что если Пекин и Москва решат установить в мире "новый порядок", он будет первым, кто поддержит.

(Мартин Петти, перевод и текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить