На VII Съезде судей Казахстана принят новый Кодекс судейской этики

1599

Сегодня на VII Съезде судей Казахстана принят новый Кодекс судейской этики, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я поздравляю судейский корпус Казахстана с этим важнейшим событием. В нашей жизни начался новый этап следования норм профессиональной деятельности и нашего поведения в быту», - отметил председатель Верховного суда Кайрат Мами.

В документе 15 статей, которые прописывают этические правила судейского корпуса. В частности, там говорится, что судье следует воздерживаться от публичных заявлений, касающихся законности судебных решений, не вступивших в законную силу, и воздерживаться от комментариев, которые могут подорвать репутацию судебной системы и причинить ущерб интересам правосудия. Поведение судьи вне суда, его взаимоотношения с участниками процесса должны способствовать поддержанию уверенности общества в независимости суда. Судье также следует воздерживаться от абстрактной, неаргументированной критики законов и других нормативных правовых актов.

 Кроме того, судье следует воздерживаться от нерегламентированных публичных оценок государственной, политической деятельности, не связанных с вынесением решения по конкретному делу. При исполнении обязанностей ему также следует воздерживаться от демонстрации своей религиозной принадлежности.

«Судье следует содействовать профессиональному освещению в средствах массовой информации судебной деятельности. Судья может предоставлять средствам массовой информации сведения о процессуальных стадиях рассмотрения дела, пояснения к принятому судебному решению, информировать о сложившейся судебной практике применения норм материального и процессуального права. Если деятельность судьи освещена в средствах массовой информации с необоснованным ущербом его репутации, то обращение судьи в правоохранительные и судебные органы в целях защиты чести, достоинства и деловой репутации может быть в исключительных случаях, когда иные способы защиты своих прав исчерпаны», - говорится в документе.

 Согласно Кодексу судья также должен избегать общественные мероприятия  и  публичные места, если это может навредить его репутации. 

Положения Кодекса вступают в силу с момента принятия Кодекса и могут быть изменены, дополнены или отменены Съездом судей Республики Казахстан. Со дня принятия настоящего Кодекса утрачивает силу Кодекс судейской этики, принятый V Съездом судей Республики Казахстан от 18 ноября 2009 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить