Разочарованный ЕС лидер Турции приглядывается к блоку во главе с Китаем и Россией

2267

СТАМБУЛ (Рейтер) - Турецкий лидер Тайип Эрдоган сказал в воскресенье, что Турции не нужно членство в Евросоюзе "любой ценой" и вместо этого она может присоединиться к блоку, в который входят Китай, Россия и страны Центральной Азии.

Перспективы присоединения Турции к ЕС выглядят более далёкими, чем когда-либо, после 11 лет переговоров. Европейские лидеры критикуют члена НАТО за его отношение к демократическим свободам, в то время как Анкару всё больше раздражает то, что она называет западной снисходительностью.

"Турция должна чувствовать себя непринуждённо. Она не должна говорить: "для меня - это Европейский союз любой ценой". Это моё мнение", - процитировала Эрдогана газета Hurriyet. Эрдоган дал интервью журналистам в самолёте после визита в Пакистан и Узбекистан.

"Почему бы Турции не вступить в "Шанхайскую пятёрку"? Я сказал это (российскому президенту Владимиру) Путину, (президенту Казахстана Нурсултану) Назарбаеву, тем, кто сейчас в "Шанхайской пятёрке", - сказал он.

"Я надеюсь, что в случае позитивного развития событий, думаю, если Турция присоединится к "Шанхайской пятёрке", это позволит ей действовать гораздо спокойнее".

Министр иностранных дел Китая сказал, что страна готова рассмотреть заявку Турции на вступление в блок после заявления Эрдогана.

Китай, Россия и четыре государства Центральной Азии - Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан - сформировали Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС)в 2001 году как региональный блок для противостояния угрозам радикального ислама и наркоторговли в соседнем Афганистане.

Представитель китайского министерства иностранных дел Гэн Шуан сказал, что Турция уже является для ШОС партнёром по диалогу и долгое время сотрудничает с организацией, что Китай ценит.

"Мы готовы вместе с другими членами Шанхайской организации сотрудничества и в соответствии с правилами, изложенными в юридических документах, серьёзно изучить вопрос на основе консенсусной консультации", - сказал он.

Членство Турции в ШОС, которая изначально не включала Узбекистан и была известна как "Шанхайская пятёрка", вероятно, обеспокоит западных союзников и партнёров по НАТО.

Казахстан, Киргизия и Узбекистан говорят на тюркских языках, и Анкара в 2013 году получила статус "партнёр по диалогу", сказав, что разделяет "одинаковую судьбу" с членами блока.

Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан имеют статус наблюдателей, а Белоруссия, как и Турция - статус партнёра по диалогу.

Партнёры по диалогу могут принимать участие во встречах на министерском уровне и в ряде других, но не имеют права голосовать.

Эрдоган на прошлой неделе призвал граждан до конца года оставаться терпеливыми в отношении Европы и сказал, что референдум о членстве Турции в ЕС может состояться в 2017 году.

ЕС необходима постоянная помощь Турции в сдерживании масштабного потока мигрантов, особенно из Сирии, но блок обеспокоен тем, что Анкара преследует оппонентов после неудачной попытки госпереворота в июле.

Более 110.000 человек были уволены или отстранены от работы после провального путча, ещё около 36.000 были арестованы. Также были закрыты некоторые информационные агентства.

Турецкие власти говорят, что чистки оправдывает масштаб угрозы для государства из-за событий 15 июля, когда были убиты более 240 человек.

(Дарен Батлер при участии Бена Бланшара в Пекине. Перевод и текст Ксении Орловой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить