В Праге будет установлен памятник Абаю

2266

В Праге будет установлен памятник Абаю, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов встретился с министром иностранных и европейских дел Чехии Любомиром Заоралеком. В ходе встречи министры договорились о том, что в Праге будет установлен памятник великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

«Во время встречи обсуждались вопросы двусторонних торгово-экономических, культурно-гуманитарных отношений, а также международные вопросы. Мы определили новые направления сотрудничества Казахстана и Чехии. Мы знаем большой потенциал Чехии в машиностроении, сельском хозяйстве и здравоохранения. Именно этим направлениям будет отдаваться приоритет. Сейчас в Чехии учится много казахстанских студентов. Что касается культурной сферы, мы надеемся, что в ближайшее время в Праге будет установлен памятник нашему великому поэту Абаю», - сказал Е.Идрисов на брифинге после встречи.

Как сообщила пресс-служба МИД РК, министры договорились об установке памятника Абаю в Праге. Место для его установки будет определено в дальнейшем. Планируется, что памятник будет находиться в центре города.

Министр Любомир Заоралек поблагодарил на казахском языке жителей Астаны за их гостеприимство. В ходе визита планируется встреча Л.Заоралека с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Кроме того, чешский министр примет участие в казахстанско-чешском бизнес-форуме.

Отметим, что в делегацию, возглавляемую Л.Заоралеком, входят более 30 бизнесменов, министр регионального развития Чехии, национальный комиссар павильона Чехии на выставке ЭКСПО-2017.

В рамках встречи двух министров был подписан Меморандум о сотрудничестве между Академией государственного управления при Президенте РК и Дипломатической академией Министерства иностранных дел Чехии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить