Путин: арест министра не отменяет сделку с Роснефтью

2127

ЛИМА (Рейтер) - Уголовное дело в отношении бывшего министра экономики Алексея Улюкаева не оказывает влияния на продолжающуюся приватизацию, включая сделки с участием подконтрольной государству Роснефти, сказал президент России Владимир Путин.

На прошлой неделе он уволил Улюкаева из-за обвинений в получении $2-миллионной взятки от Роснефти за разрешение приобрести долю в Башнефти. Улюкаев, по информации следствия, отрицает вину. Его арест посеял среди политической элиты страх перед возможной чисткой.

"Это очень печальный факт", - сказал Путин журналистам по окончании саммита АТЭС в столице Перу в ответ на просьбу прокомментировать обвинения в адрес Улюкаева и будущее сделки Роснефти с Башнефтью.

"Что касается сделки по Башнефти, то никак не может повлиять это печальное событие на сделку Роснефти по приобретению пакета Башнефти".

Он напомнил о запланированной продаже 19,5-процентного госпакета акций самой госнефтекомпании, крупнейшего в стране и одного из крупнейших в мире нефтедобытчиков.

"Следующий шаг, приватизация самой Роснефти... Мы в этом смысле никак не отказываемся от своих первоначальных планов по приватизационным сделкам".

Министерство, которое возглавлял Улюкаев, курирует порождающую политический резонанс приватизацию госактивов. С ее помощью правительство надеется заткнуть дыры в бюджете этого года, пострадавшего от снижения стоимости нефти.

"И правительство, и менеджмент Роснефти будут работать над реализацией второго шага этого плана, то есть над продажей пакета самой Роснефти", - сказал Путин.

Роснефть настроена сама выкупить собственный госпакет, подлежащий приватизации, чтобы перепродать инвесторам в первом квартале следующего года. Источники сообщили Рейтер, что родительская структура Роснефти, Роснефтегаз, может помочь ей найти деньги на покупку.

Правительство надеется выручить от приватизации доли Роснефти около 700 миллиардов рублей ($11 миллиардов).

(Денис Пинчук, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить