Путин видит желание Трампа "нормализовать отношения"

2094

ЛИМА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин, звонивший Дональду Трампу поздравить с неожиданной победой на выборах в США и поговорить о личной встрече, высказал оптимизм по поводу будущего отношений двух стран, испортившихся из-за Украины и Сирии.

"Вновь избранный президент Соединённых Штатов подтвердил свои намерения по нормализации американо-российских отношений. Со своей стороны, я, конечно, сделал то же самое – мы всегда об этом говорили", - сказал Путин в воскресенье по завершении саммита стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в столице Перу.

Он добавил, что "вопрос о конкретной встрече и о возможной дате этой встречи не обсуждался", но собеседники сошлись во мнении о полезности "организовать встречу наших сотрудников".

Кремль сообщал ранее, что Путин и Трамп говорили по телефону о личной встрече "в перспективе".

США во главе с президентом Бараком Обамой, членом Демократической партии, ввели в отношении России санкции за аннексию Крыма и роль в кровопролитном кризисе на востоке Украины. Трамп, в ходе избирательной кампании хваливший лидерские качества Путина, говорил, что может подумать над признанием Крыма российской территорией, что вызвало шквал возмущения на Западе.

США осуждают российские бомбежки в Сирии, говоря, что их жертвами становятся мирные жители. Москва отвечает, что метит только в террористов и уже почти месяц соблюдает гуманитарную паузу в районе Алеппо.

Путин сказал, что в ходе короткой встречи с Обамой на саммите в столице Перу поблагодарил уходящего американского президента за "годы совместной работы" и позвал в гости.

"В любое время, если он сочтёт возможным и будет необходимость и желание, мы будем рады видеть его в России", - сказал Путин.

(Денис Пинчук, текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить