Белоруссия надеется на отмену ограничений в торговле с Евросоюзом

2106

МИНСК (Рейтер) - Белоруссия рассчитывает, что Евросоюз снимет ограничения для белорусских товаров вслед за отменой политических санкций в феврале этого года, сказал белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с европейской делегацией.

Посредничество в урегулировании украинского конфликта помогло Минску улучшить отношения с Евросоюзом: ЕС отменил санкции против белорусских чиновников, белорусские компании получили доступ к финансированию от Европейского инвестиционного банка, а Европейский банк реконструкции и развития распространил кредиты на белорусские госкомпании.

Однако ЕС сохраняет ограничения на поставки ряда белорусских товаров, из которых Минск называл самыми чувствительными квоты на экспорт текстиля.

"Ощутимым вкладом в обеспечение экономической независимости Белоруссии могут стать устранение ограничений в торговле, обеспечение реального доступа белорусских товаров", - сказал Лукашенко на встрече с делегацией комитета по политике ЕС.

Лукашенко также рассчитывает, что ЕС поддержит Белоруссию в МВФ, с которым Минск обсуждает кредит на $3 миллиарда.

На долю ЕС приходится более трети белорусского экспорта, объем которого за прошлый год составил $8,6 миллиарда.

Последние два года белорусская экономика падает из-за снижения спроса на российском рынке, на который приходится около 40 процентов белорусского торгового оборота.

Минск прежде говорил, что хотел бы снизить долю России в экспорте до 30 процентов.

(Андрей Маховский. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить