Уровень коррупции в Казахстане за 4 года снизился на 10,9%

2689

В 2016 году Казахстан во второй раз стал участником глобального исследования «Барометр мировой коррупции Транспаренси Интернэшнл», передает МИА «Казинформ».

 Барометр мировой коррупции проводит опрос граждан и рассматривает практический опыт их столкновения с коррупцией, взяточничеством и дает оценку респондентов относительно коррупции в основных государственных институтах и готовность граждан предпринимать активные действия против этого явления.

Эксперты Транспаренси Казахстан провели сравнительный анализ результатов Барометра нынешнего и 2013 годов. А также анализ наиболее важных, с точки зрения респондентов, проблем, на которые правительству Казахстана стоит обратить особое внимание.

 Если говорить о практическом опыте граждан в столкновении с коррупцией, можно отметить снижение ее уровня, однако данные опроса показывают, что настроения людей больше зависят от экономической ситуации в стране, а также ситуации в таких важных сферах, как здравоохранение, проблемы на рынке труда, в образовании и уровнем преступности.

В 2016 году 29% респондентов ответили, что давали взятки. Для сравнения, в 2013 году на данный вопрос утвердительно ответили 39,9% респондентов. Согласно данным исследования, процент граждан, дававших взятки, снизился на 10,9%, по сравнению с 2013 годом.

Кроме того, 37% опрошенных отмечают снижение уровня коррупции за последние 4 года. Около 32% заявили, что не заметили прогресса в борьбе с коррупцией, а 22% опрошенных не определились в своем мнении.

Если сравнивать нынешние результаты с теми, что были получены в 2013 году, а тогда только 19% опрошенных ответили, что видят позитивные изменения в борьбе с коррупцией, видно улучшение показателей на 18%.

 Восприятие коррупции в разрезе институтов показало, что наиболее коррупционными респонденты считают правоохранительные органы (35% опрошенных), руководителей бизнес-компаний (29%), судей и работников судов (28%). Наименьшее число респондентов считают вовлеченными в коррупцию высокопоставленных чиновников (11%).

Сами граждане признались, что чаще всего платят взятки - дорожным полицейским (47%), за получение пособий по безработице (33%), в судах при рассмотрении гражданских дел (31%). Менее трети опрошенных заявили, что давали взятки за устройство на работу в системе образования (23%), за устройство ребенка в детский сад, школу (17%), получение социальных выплат (21%), медицинских услуг (20%) и получение официальных документов в госорганах (19%).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить